Главная » 2015 » Август » 21 » Химиотерапия при раке яичников
20:45
Химиотерапия при раке яичников

Химиотерапия при раке яичников

 

Химиотерапия при раке яичников

Химиотерапией называется применение противораковых (известных также как цитотоксические) препаратов для борьбы с клетками злокачественной опухоли. Лекарства замедляют её рост.

Химиотерапия при раке яичников на ранней стадии рака прописывается вместе с хирургическим лечением для того, чтобы уменьшить риск рецидивирования. Химиотерапия, как правило, уничтожает все мелкие группы раковых клеток, которые иногда остаются после операции.

Химиотерапия при раке яичников не дает стопроцентных гарантий, что заболевание не повторится вновь, но химиотерапия значительно уменьшает этот риск. Зависит это все от различных конкретных ситуаций. Врач чаще всего может с некоторой определенной вероятностью сказать, будет ли рецидив или нет, а также врач способен определить степень проявления тех или иных побочных эффектов.

В том случае, если вероятность заболеть повторно небольшая, то короткий курс химиотерапии не окажет практически никакого воздействия на организм пациента. Но если же вероятность повторного заболевания все-таки велика, то химиотерапия значительно повысит шансы больного на успешное полное излечение.

Каждой пациентке необходимо обязательно поговорить с лечащим врачом по поводу вероятности повторного заболевания, шансов на излечение без химиотерапии, результативности химиотерапии.

На поздних стадиях, в случае, если рак уже распространился на органы тазовой или брюшной полости, основной задачей химиотерапии является уменьшение опухоли. Ведь это поможет снизить симптомы, тем самым облегчив, а иногда и продлив жизнь пациента. В преобладающем большинстве таких случаев раковая опухоль становится меньше. Правда, бывают и такие случаи, когда химиотерапия не имеет результата, а пациентам приходится лишь терпеть побочные эффекты. Чем лучше физическая форма пациентки, тем более эффективным будет результат химиотерапии, и тем слабее окажутся побочные воздействия на женщину.

Фадеева Жанна, врач-онколог premer.3dn.ru

Категория: Онкология | Просмотров: 316 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar