Главная » 2015 » Август » 31 » Халязион на глазу
00:51
Халязион на глазу

Халязион на глазу

 

Халязион на глазу

Халязион на глазу, в народе – ячмень, относится к воспалительным заболеваниям. Это хроническая болезнь, требующая кропотливого лечения. Внешне халязион выглядит как достаточно крупная «градина», расположенная на краю внешнего века.

Халязион на глазу – четкое и неболезненное образование. Болезнь не только портит внешний вид. Оказывая давление на глазное яблоко, халязион провоцирует другие болезни, такие, как хронический конъюнктивит. Причиной болезни служит закупорка мейбомиевой железы. Секрет, выделяемый железой, не находит выхода на поверхность и остается в протоке, постепенно формируя узелковое образование.

Довольно часто засорение объясняется элементарным несоблюдением правил гигиены. Грязь и инфекция в область глаз заносится грязными руками, при использовании загрязненных контактных линз и пр.

Некоторые причины абсолютно не зависят от самого человека. К ним относят: жирную кожу, нарушения гормонального баланса организма при таких заболеваниях, как сахарный диабет. В любом случае, чтобы избавиться от халязиона, следует пройти качественное лечение.

Метод лечения зависит от течения болезни и стадии ее развития. Решение о способе лечения принимает профессиональный офтальмолог. Самостоятельное лечение народными средствами способно привести к увеличению раздражения. Поэтому рекомендуемые знакомыми отвары можно использовать в качестве поддерживающей терапии, после одобрения врачом.

При неосложненном халязионе рекомендуют дезинфицирующие препараты и физиотерапевтические процедуры. Прогрессирующее заболевание служит показанием к кортикостероидной терапии - безболезненному, малоинвазивному методу.

Если размер узелка превышает пять миллиметров, может быть использовано хирургическое вмешательство. Это совсем небольшая операция, как правило, не требующая наложения швов. Вся операция продолжается несколько минут и не нарушает целостности верхнего века. Для предотвращения рецидива назначают курс антибактериальных препаратов.

Антоненко Светлана, врач-офтальмолог premer.3dn.ru

Категория: Глазные болезни | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar