Главная » 2015 » Август » 28 » Кариес как лечить?
23:17
Кариес как лечить?

Кариес как лечить?

 

Кариес как лечить

Если не ухаживать за зубами, то через некоторое время на зубах образуется налёт и развивается кариес. А что и почему, мы сейчас разберём.

Что такое кариес, как лечить, какую опасность он несет? Эти вопросы должен поставить себе любой человек.

Кариес является патологическим процессом, во время которого происходит разрушение мягких тканей зуба.

Если переводить слово «кариес» дословно, то оно означает «гниение».

Как лечить кариес? Тут много способов. Лучший способ – обратиться к врачу и не заниматься самолечением, так как Вы можете только навредить себе. Если же Вы все-таки хотите попробовать излечить кариес сами, читайте рекомендации ниже.

Если Вы заметили пятно деминерализации кариеса, то это можно излечить в течение десяти дней при помощи 10% раствора кальция и 1-3% раствора под названием «Редемонт». Такая же процедура будет очень эффективной на приеме у врача. Он сначала проведет полную чистку рта, очистит зуб от всякого налета, потом приступит к обработке меловидного пятна раствором из кислоты.

Если кариес уже начал свою работу, его удаление производят препарированием и последующим пломбированием.

Подробное описание обработки кариозной дырки.

Сначала определяется окллюзионная точка. Потом проводят анестезию зуба. Далее его очищают от налета при помощи специальной пасты и щетки.

Накладывают специальный изолирующий слой. Делают препарирование дырки при помощи бормашины. Удаляют лишние края эмали, удаляют весь размягченный дентин. Формируют гладкую полость для последующего пломбирования. От материала, из которого будет изготовлена пломба, зависит то, какую форму будет иметь новая очищенная полость.

Далее идет обработка антисептиками. Если кариес глубокий, на дно новой полости ложатся специальные прокладки из стеклоиномерного цемента.

Потом весь зуб промывается специальным веществом, которое содержит в себе укрепляющие вещества. Далее наносится дентальный агнезид. После него идет пломбирование новой полости.

В завершение – пломба полируется и ей придается правильная форма.

Лечить дома кариес нельзя. Можно только снизить боль. Это достигается при помощи таких препаратов: ацетаминофен, ибупрофен, аспирин.

Вот это короткий ответ на вопрос про кариес, как лечить его.

Гермаков Виктор, врач-стоматолог premer.3dn.ru

Категория: Стоматология | Просмотров: 413 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar