Главная » 2015 » Август » 25 » Какие молочные зубы меняются
22:18
Какие молочные зубы меняются

Какие молочные зубы меняются

 

Какие молочные зубы меняются

Примерное время смены зубов существует, но оно является индивидуальным для каждого. Но все же нужно знать, что замена нижних зубов проходит раньше, чем верхних.

Когда и какие молочные зубы меняются ?

Резец, что находится по центру – от 4 до 5 лет, резец, что находится по бокам – от 6 до 8 лет, клыки – от 10 до 12 лет, премоляр – от 10 до 12 лет, первый моляр – от 6 до 7 лет, второй моляр – от 12 до 13 лет.

Верхние зубы начинают прорезаться в таком возрасте: центральный резец – от 7 до 8 лет, боковой – от 8 до 9 лет, клыки – от 11 до 12 лет, премоляры – от 10 до 12 лет, 1-й моляр – от 6 до 7 лет, 2-й моляр – от 12 до 15 лет.

Даже если смена зубов немного задерживается, то волноваться все равно не стоит. Важно знать, что прорезывание зубов – связанный с общим развитием организма процесс, именно поэтому любые болезни ребенка могут затянуть этот процесс. Помните, что время прорезывания зубов можно узнать с помощью диагностики рентгеном.

Если зубы прорезаются нормально и безболезненно, то будет достаточно чистить зубы утром и вечером, а рот полоскать после приема пищи. Если же появляются какие-то проблемы или возникают боли, нужно использовать обезболивающие гели с экстрактом ромашки или коры дуба.

Когда молочные зубы меняются на постоянные, кроме обязательного очищения зубов Вам рекомендуется использовать зубную пасту, содержащую фтор и кальций, необходимо пользоваться детскими ополаскивателями для полоскания рта после каждого приема пищи. Нужно также использовать для полоскания слабоватый раствор пищевой морской соли (половина чайной ложки на один стакан воды) или отвар из ромашки.

Почему иногда криво растут постоянные зубы?

Постоянные зубы появляются в период, когда только начинается период формирования челюсти, кулисообразно из-за нехватки места. Если зубам достаточно места для прорезывания, и не мешают молочные зубы, их корни сами занимают правильное положение. Иногда зубы занимают неправильное положение, потому-то дети имеют вредные привычки, такие как сосание языка, губы, щеки, пальцев, кулака, постороннего предмета. В подобном случае коррекцию нужно начать сразу же – со времени прорезывания у ребенка постоянного зуба.

Автор: Инна Склифосовская, premer.3dn.ru

Категория: Стоматология | Просмотров: 306 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar