Главная » 2015 » Август » 25 » Как вылечить пяточную шпору дома, основные методы
01:48
Как вылечить пяточную шпору дома, основные методы

Как вылечить пяточную шпору дома

Пяточная шпора

Пяточная шпора

Прежде чем рассматривать многочисленные методы лечения пяточной шпоры в домашних условиях попробуем разобраться, что такое плантарный фасциит, почему он возникает и как проявляется. Ведь первым делом нужно диагностировать заболевание, а потом только, после подтверждения диагноза, начинать его лечение.

Что такое плантарный фасциит и как он проявляется

Пяточная шпора, или плантарный фасциит – это заболевание подошвенной фасции. Оно сопровождается разрастанием пяточной кости и образованием на ней своеобразной шпоры. Человек, страдающий этим заболеванием, чувствует в подобном случае дискомфорт, а при ходьбе и нагрузках на пятку испытывает очень сильные болевые ощущения.

Боль – это один из главных симптомов плантарного фасциита, который ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, дожидаясь, пока болевые ощущения станут и вовсе невыносимыми. Незамедлительно стоит обращаться к доктору для проведения диагностики и назначения эффективного лечения.

Одной из характерных особенностей заболевания являются так называемые стартовые боли. Они возникают при первых шагах после длительного покоя, постепенно немного уменьшаются. Пациенты могут наблюдать стартовые боли после сна, после долгого стояния или сидения, при выполнении первых шагов.

Все методы лечения

Существует несколько основных способов лечения пяточной шпоры. Все они оказывают принципиально разное воздействие, отличаются своей эффективностью. Именно поэтому для достижения желаемого эффекта стоит проводить комплексное лечение, включая в него каждый из представленных методов.

Первое – медикаментозный метод лечения. Он направлен на снижение болевых ощущений, снятие воспаления. Пациенты принимают обезболивающие и противовоспалительные препараты вовнутрь.

Таблетки для лечения пяточной шпоры

Таблетки для лечения пяточной шпоры

Кроме таких лекарств, могут применяться и препараты местного назначения – мази и гели. Их втирают непосредственно в зону пятки. Все мази и гели делятся на две группы зависимо от действующих компонентов. Более безопасные – это препараты из категории НПВС. Но если они оказываются малоэффективными, доктора прописывают гормональные препараты, которые отличаются более высокой действенностью, например, дипроспан, гидрокортизон. С ними нужно проявить особую осторожность, потому как длительное их применение способно вызвать побочные действия.

Дипроспан

Дипроспан

Также делаются инъекции в пятку. Они отличаются высокой эффективностью, помогают быстро и эффективно снять боль, потому как лекарство поступает непосредственно к эпицентру воспаления, воздействуя на очаг. Инъекции очень быстро обезболивают пятку, снимают воспаление – для этого потребуется пара процедур.

Инъекции в пятку

Инъекции в пятку

Второй метод – это физиотерапия. Сюда входит магнитотерапия, электрофорез. Данный метод лечения обладает высокой эффективностью, поэтому широко применяется во врачебной практике. Но самостоятельно физиотерапия не сможет дать желаемого эффекта, поэтому она должна проводиться в комплексе с другими методами лечения.

Лечение шпор на пятках при помощи физиотерапии

Лечение шпор на пятках при помощи физиотерапии

Третий метод борьбы со шпорой на пятке – снятие нагрузок. Для этого человек самостоятельно должен контролировать свою активность, избегать излишних нагрузок на пятку. Кроме того, стоит позаботиться о том, чтобы обувь, которую носит пациент, была удобной. Важно использовать специальные ортопедические стельки, которые помогут снять лишнюю нагрузку с пятки.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Ортопедические стельки

Ортопедические стельки

Народные методы лечения

Чтобы не обращаться к доктору, многие могут прибегать к помощи народных методов лечения плантарного фасциита. Что касается его эффективности, в этом случае нет единого мнения, потому как рецептов существует огромное количество, а ввиду индивидуальности каждого организма один и тот же рецепт может отличаться разной эффективностью. Но все же существуют наиболее распространенные методы, которые являются ответом на вопрос: как вылечить пяточную шпору дома. Рассмотрим некоторые из них.

Прежде чем приступить к методам лечения, отметим, что первоначально нужно постараться снизить нагрузку на стопу. Если пациент вынужден много ходить, тогда по возможности активность нужно ограничить, а обувь оснастить специальными стельками. Для женщин каблуки на туфлях должны стать редким явлением. Если каблук все же есть, он должен быть невысоким. Если человек страдает от излишнего веса, то лишние килограммы нужно сбросить, снижая нагрузку на ноги, в частности, на пятку.

Переходим к лечению. Первым делом – это ванночки для ног. Для этого понадобится соль, сода. Растворяем эти компоненты в горячей воде, делаем ванночки для ног в течение 10 минут. Вода должна быть настолько горячей, насколько можно выдержать. После десятиминутной процедуры на области пятки рисуют йодную сетку. Так снимается отек и воспаление, а болевые ощущения уменьшаются. Также можно делать ванночки просто в концентрированном растворе соли. Рецептов ванночек для ног существует большое количество. Некоторые люди практикуют контрастные ванночки. Первым делом охлаждаются пятки при помощи льда, затем ноги опускаются в горячую воду. Такие процедуры тоже помогают замедлить процесс воспаления.

Ванночки для ног

Ванночки для ног

Очень широко используются компрессы. Их рецептов также очень много, поэтому рассмотрим несколько из них. Например, компресс из смеси горчицы, красного перца и прополиса. Пропорции: одна столовая ложка горчицы, три ложки перца и 50 гр. прополиса. Эту смесь накладывают на больную пятку, поверх надевают теплый носок. Такой компресс можно оставить на ночь. Он снимет воспаление. Также существенно уменьшатся или исчезнут совсем болевые ощущения.

Еще один рецепт на основе нашатырного спирта. Удивительно, но те, кто пробовал проводить такие процедуры, утверждают, что даже при запущенной стадии болезни уже через пять таких процедур заметны облегчения. Итак, в этом случае нужно смазать пятку детским кремом, приложить к ней кусочек ткани или салфетку, смоченную в нашатырном спирте. Далее необходимо одеть теплый носок. Компресс делается в основном на ночь.

Если говорить про мазь, то ее тоже можно приготовить в домашних условиях. За основу берется детский крем. Сюда добавляется березовый деготь, мед и перец чили. Все компоненты хорошо перемешиваются. Полученный крем втирается в пятку.

Также помогает сало и сырой картофель. Их нужно прикладывать каждый день на ночь, соблюдая поочередность. Например, первый день к пятке прикладывается кусок сала, приматывается бинтиком. Поверх одевается носок. Во второй день перед сном повторяется та же процедура, только вместо сала берется сырой картофель.

Часто люди принимают различные настойки вовнутрь. Например, одной из самых действенных считается настойка шиповника, приготовленная на его корне, или настойка из сабельника. Что касается результативной борьбы с воспалением, то последняя отличается более высокой эффективностью. Если говорить о длительности лечения, то потребуется около 20 дней, чтобы почувствовать существенное облегчение.

Еще существует огромное количество методов лечения, которые можно практиковать в домашних условиях. Но все же исключать посещение доктора не стоит, потому как только квалифицированный врач сможет правильно поставить диагноз, назначить верное лечение. Если есть желание готовить лекарство и мази самостоятельно, то обязательно стоит сообщить про это врачу  (что предпочтение в данном случае отдается народным методам).

Медикаментозное лечение дома

Но дома можно лечиться не только средствами, приготовленными самостоятельно. Можно использовать и вышеупомянутые мази, и гели. Для процедуры их нанесения стоит уделять около получаса по несколько раз в день. Первым делом стоит делать горячие ванночки для ног, чтобы распарить кожу и повысить эффективность лечения. Далее следует втирать мазь в пятку очень тщательно, уделяя этой процедуре достаточное количество времени. Курс лечения мазями составляет до 2 недель, при этом можно лечиться самостоятельно в домашних условиях, проводя эти процедуры несколько раз в день в любое удобное время.

Стоит отметить, что добиться лучшего результата поможет комплексное лечение, сочетающее мази домашнего приготовления, лекарственные препараты, ванночки и физиотерапию. В любом случае не стоит предпринимать никаких решений самостоятельно. Перед тем как сделать какой-то шаг, обязательно нужно проконсультироваться с доктором.

Видео – как вылечить пяточную шпору дома

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 455 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar