Главная » 2015 » Август » 31 » Как работает память: 2 нейронных цепи в нашем мозгу связаны последовательными событиями в нашем сознании
00:52
Как работает память: 2 нейронных цепи в нашем мозгу связаны последовательными событиями в нашем сознании

Как работает память: 2 нейронных цепи в нашем мозгу связаны последовательными событиями в нашем сознании

 

Как работает память: 2 нейронных цепи в нашем мозгу связаны последовательными событиями в нашем сознанииОднажды за обедом, Гас услышал звук бьющегося стекла позади себя и, обернувшись, он увидел свою больную мать на полу, истекающую кровью. Две недели спустя, услышав бой стекла в школьной аудитории, он съежился от страха - его мозг связал два воспоминания, поэтому услышав вновь сокрушительный звук, он почувствовал боязнь увидеть больную мать снова. 

Ученые обнаружили, что подобная связь событий происходит из-за связи двух нейронных цепей головного мозга, совместно формирующих временные связи воспоминаний, сообщили корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Сусуму Тонегава считает, что умение анализировать связь между событиями поможет не остаться скованными страхом в критической ситуации, а поможет принять правильные меры.

Эпизодическая память объединяет в себе воспоминания о событиях, состоящих из трех элементов: что, где и когда. В отличие от долговременной оперативной памяти, эпизодические воспоминания формируются в гиппокампе, за счет получения от энториальной коры головного мозга сенсорную информацию, в т. ч. звуки.

Ранние исследования показали четкую связь между местом («где») и объектом («что»), но что касается временных рамок («когда»), то четкое понимание этого отстает. Во время повторения событий, человек не всегда способен осознать почему именно он боится того или иного звука, но интуитивно он чувствует, что это может нести определенную опасность. 

Категория: Новости медицины | Просмотров: 416 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar