Главная » 2015 » Август » 30 » Как можно заразиться ветрянкой?
00:09
Как можно заразиться ветрянкой?

Как можно заразиться ветрянкой?

 

 Как можно заразиться ветрянкой

Ветряная оспа (ветрянка) – острое вирусное заболевание. Вызывается она вирусом группы герпеса. Передается заболевание воздушно-капельным путем. Как можно заразиться ветрянкой?

Очень просто, ветрянка чрезвычайна заразна. Именно поэтому большинство людей успевают переболеть ветрянкой в детском возрасте. У взрослых заболевание протекает значительно тяжелее, чем у детей. Есть опасность развития различных осложнений. Чем старше человек, тем сложнее будет течение болезни.

Для заражения достаточно находиться в одном помещении или просто рядом с больным человеком.

Заразным человек становится в конце инкубационного периода, когда заболевание еще ничем себя не проявляет. Обычно за 1-2 дня до появления первых симптомов болезни. Поэтому после вспышки ветрянки в детских садах и школах проводят карантин.

Вирус, вызывающий ветрянку, достаточно быстро погибает вне человеческого организма. Поэтому заражение через вещи больного человека маловероятно. Если Вы общались с больным на открытом воздухе, риск заражения меньше, чем если бы Вы находились в одном помещении с ним. Однако, если Вы никогда не болели ветрянкой, одного контакта с больным человеком для заражения может быть достаточно. Заразиться возможно как от взрослого, так и от ребенка.

Для ветрянки характерны высыпания. Сыпь появляется в виде маленьких розовых пятнышек, которые в течение нескольких часов превращаются в пузырьки, окруженные красно-розовым четким контуром и наполненные прозрачной жидкостью. Лечение обычно у детей проводят дома. Оно заключается в наружной обработке высыпаний, чтобы избежать занесения инфекции. Остальное лечение симптоматическое. У взрослых с тяжелой формой болезни лечение определяет врач.

Ветрянкой обычно болеют один раз в жизни, перенесенное заболевание оставляет пожизненный иммунитет.

Как можно заразиться ветрянкой повторно? Существуют редкие случаи вторичного заражения, в основном, это возможно у взрослых людей с ослабленным иммунитетом.

Сергеева Лариса, врач-терапевт premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar