Главная » 2015 » Август » 24 » Как лечить синовит коленного сустава, особенности
01:47
Как лечить синовит коленного сустава, особенности

Как лечить синовит коленного сустава

Боли в колене, скованность при движении - частые жалобы при синовите коленного сустава

Боли в колене, скованность при движении — частые жалобы при синовите коленного сустава

Люди, обращающиеся к врачу за лечением синовита, жалуются на боли в колене, его заметную деформацию – увеличение, скованность движений сустава, иногда наблюдается повышение температуры тела и общее недомогание больного.

В чем причина развития синовита?

Выявить причину возникновения этого заболевания – 50% успеха и гарантия правильности лечения. Несмотря на широкий спектр сопутствующих болезни факторов и других заболеваний, их можно систематизировать:

  • травмы;
  • чрезмерные нагрузки на сустав;
  • артроз;
  • наличие инфекции в суставной жидкости;
  • воспалительные процессы в суставе, например, артрит, ревматизм;
  • болезни других органов, сказывающиеся негативно на функционировании всего организма – туберкулез, гемофилия, гонорея и т.д.;
  • аллергические реакции организма;
  • перенесенный сильный стресс;
  • гормональные сбои в организме;
  • возраст после сорока лет;
  • несбалансированное питание.

Это основные причины, которые провоцируют развитие синовита. Теперь посмотрим, как это происходит «изнутри».

Синовит – что это и как выглядит?

Синовит суставов – это воспаление синовиальной оболочки, которое провоцирует застой жидкости и увеличение ее количества.

Сустав, пораженный артритом и воспаление синовиальной оболочки

Сустав, пораженный артритом и воспаление синовиальной оболочки

На картинке для сравнения показаны здоровый и больной коленный суставы. Как можно видеть, здоровый сустав отличается целостностью гиалинового хряща, костей, а также ровным краем синовиальной мембраны (оболочки). Поврежденный сустав характеризуется истончением и в некоторых местах полным отсутствием хряща, что привело к эрозии кости, повреждению синовиальной оболочки и как следствие, увеличение ее в размерах за счет выделяемой жидкости. Можно установить, что синовит в этом случае стал следствием имеющегося артрита коленного сустава.

Виды синовита. Группа риска

В зависимости от причин, повлиявших на повреждение синовиальной оболочки, разделяют несколько видов синовита:

  • травматический или посттравматический;
  • аллергический, подвидом которого является реактивный синовит;
  • хронический.

По характеру протекания болезни можно выделить инфекционный и асептический синовит.

Остановимся подробнее на каждом из вышеперечисленных видов. Травматический синовит наиболее распространенный диагноз в среде спортсменов. Переломы, вывихи, растяжение мышц и связок – все это может повлечь за собой проблемы суставов. Если же при травме была занесена инфекция (например, открытый перелом или колотая рана), то это уже травматический инфекционный синовит. Не только спортсмены, но и люди с избыточным весом, а также пожилые люди подвержены частым травмам и заболеваниям колена.

Аллергический синовит может возникнуть вследствие реакции мембраны на перенесенную инфекционную болезнь, сильный стресс, а также химические составляющие принимаемых в это время лекарств. К сожалению, именно этот вид синовита наиболее часто диагностируется у детей.

Хронический синовит – это недолеченный или же вовсе не леченый синовит другого характера. Нельзя допускать этого состояния, т.к. он будет часто мучить его носителя рецидивами, и лечение может закончиться операцией.

Диагностика и лечение

Как уже было сказано ранее, в лечении важную роль имеет диагностика. Насколько точно будет определен характер заболевания, настолько действенным будет подобранное лечение. Поэтому от пациента требуется внимательно отнестись к этому этапу и предоставить врачу полную информацию о существующих наследственных, приобретенных, хронических болезнях; о перенесенных травмах колена, необязательно это должны быть переломы и вывихи, возможно, имел место ушиб; об образе жизни и двигательной активности; о вредных привычках и предпочтениях в питании.

Далее необходимо сдать анализы крови, чтобы выявить наличие воспалительного процесса, инфекции. Сделать рентген-снимок, пройти ультразвуковое исследование, иногда требуются результаты МРТ. Кроме того, одним из самых точных диагностических исследований является пункция. В колено вводится тонкая игла, через которую производится забор жидкости. После этого она подвергается тщательному исследованию.

Пункция - диагностика и лечение синовита

Пункция — диагностика и лечение синовита

Пункция – не только диагностическая процедура, но и лечебная. После забора жидкости, скопившейся вокруг сустава, сразу вводится антибиотический раствор, чтобы остановить дальнейшее развитие болезни. Следует отметить, что данная процедура не требует анестезии. После этой процедуры на сустав накладывается шина, тугая повязка или специальный корсет. Больному назначается постельный режим в течение недели. Также к суставу следует прикладывать лед. После недельного перерыва, сустав необходимо разрабатывать, чтобы не получить как последствие тугость в движениях.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Тугая повязка на поврежденном суставе

Тугая повязка на поврежденном суставе

Медикаментозные препараты назначаются следующие:

  • нестероидные или селективные противовоспалительные препараты (как средство от сильных болей);
  • инъекции кортикостероидных гормонов (редко, но все же, применяется в лечении острых и нестерпимых болей);
  • для восстановления гиалинового хряща – хондропротекторы;
  • ингибиторы протеолитических ферментов и регуляторы микроциркуляции (для восстановления первоначального вида синовиальной оболочки);
  • мази и кремы с охлаждающим эффектом как внешнее воздействие на пораженную область сустава.

Заменить мази, купленные в аптеке, можно мазями, приготовленными дома по рецептам народной медицины. Мазь, на основе сухой травы окопника и свиного сала, а также настой из сухого лаврового листа и оливкового масла способны снять воспаление, избавить от ноющей боли.

Народная медицина хранит рецепты противовоспалительных мазей

Народная медицина хранит рецепты противовоспалительных мазей

Когда медикаментозное и физиотерапевтическое лечение (об этом поговорим чуть ниже) не дают результата, проводится операция – артроскопия. В ходе хирургического вмешательства удаляются кристаллы солей, частички хряща и кости, находящиеся в синовиальной сумке.

Артроскопия - операция на коленном суставе

Артроскопия — операция на коленном суставе

Особенностью артроскопии является наличие всего двух надрезов для введения артроскопа. Это сокращает послеоперационный восстановительный период.

Наряду с медикаментами пациенту показаны физиотерапевтические процедуры. Из них следует отметить криотерапию, магнитотерапию, лазеротерапию, гирудотерапию, а также массаж и ЛФК.

Все эти виды процедур назначаются врачом на основании установленного диагноза, а также после устранения воспалительного процесса. Как можно заметить, вариантов ответа на вопрос «как лечить синовит коленного сустава», множество. Все они составляют комплексное лечение, отдельно друг от друга медикаменты и физиотерапия неспособны устранить заболевание. Необходимо больше внимания уделять лечебной гимнастике, чтобы не утратить двигательную способность сустава.

Одной из важных составляющих комплексного лечения является правильное питание. В организм должны поступать достаточное количество белка, фосфора и кальция, а также другие витамины. В ежедневном рационе больного должны присутствовать: белое мясо; рыба; яйца; кисломолочные продукты; овощи и фрукты; зерновые и бобовые. Для людей страдающих ожирением такая диета поспособствует снижению веса. Чтобы этого достичь, важно не переедать, не злоупотреблять алкогольными напитками, кофе, а также жареной и жирной пищей. Для избавления от шлаков и токсинов, а также для улучшения кровообращения и питания суставов, необходимо ежедневно выпивать по 1,5-2 литра чистой воды.

Профилактика синовита коленного сустава

Намного проще не допустить возникновение заболевания, чем его вылечить. Поэтому для профилактики синовита, а также других болезней суставов, следует правильно питаться, не допускать перегрузок на сустав, равно как и вести сидячий образ жизни. Лучше всего выбрать наиболее комфортные небольшие физические нагрузки: бег, плавание, гимнастика или аэробика. Следует избегать травмоопасных видов спорта и ситуаций, а в случае, когда предполагается серьезная нагрузка на колени, необходимо наложить тугую повязку, которая зафиксирует сустав.

Регулярные занятия физкультурой - профилактика заболеваний суставов

Регулярные занятия физкультурой — профилактика заболеваний суставов

Также важно обращать внимание на суставы во время инфекционных болезней и при малейших признаках синовита, обращаться к врачу.

Видео – как лечить синовит коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 507 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar