Главная » 2015 » Август » 24 » Как лечить ревматоидный артрит, особенности методик
01:46
Как лечить ревматоидный артрит, особенности методик

Как лечить ревматоидный артрит

Как лечить ревматический артрит

Как лечить ревматический артрит

Ревматоидный артрит относится к группе заболеваний, которые принято называть коллагенозами. Особенность данного недуга заключается в том, что нет конкретно установленных причин его возникновения. Считается, что ревматоидный артрит является следствием чрезмерной реакции иммунной системы человека на инфекцию. В результате такой реакции иммунитет разрушает соединительные ткани суставов, а также других внутренних органов человека. Именно такие изменения в организме носят название ревматоидный артрит.

Стадии ревматоидного артрита

Стадии ревматоидного артрита

Принцип лечения ревматоидного артрита

Вопрос как лечить ревматоидный артрит заботит каждого человека, который сталкивается с данным заболеванием. Главным условием быстрого выздоровления является своевременность и правильность лечения. Данное заболевания характеризуется довольно-таки сложной симптоматикой, именно поэтому очень важно как можно быстрее начать лечение, чтобы избежать серьезных последствий.

Главным принципом лечения такого недуга является устранение патологических проявлений в прилегающих к суставам тканях, а также восстановление поврежденного участка. Как уже было указано, ревматоидный артрит сопровождается сложными и ярко выраженными симптомами, такими как боль и отечность в области пораженного участка, также могут наблюдаться поражения внутренних органов, сердечная недостаточность и даже кровотечение.

Принцип лечения такого заболевания заключается в комплексном подходе, то есть оно должно в себя включать следующие этапы:

  • прием лекарственных препаратов;
  • выполнение лечебных упражнений;
  • физиотерапевтические процедуры и лечебный массаж;
  • правильная диета;
  • хирургическое вмешательство;
  • народная медицина.

Несмотря на обширный курс лечения, полностью избавиться от ревматоидного артрита невозможно. Обусловлено это тем, что единожды проявившись, данное заболевание, может периодически давать о себе знать. Но если больной будет вовремя реагировать на симптомы и корректно выполнять лечение данного заболевания, то оно не сможет повлиять на качество его жизни.

Клиника заболевания

Клиника заболевания

Своевременное лечение не только поможет быстрее справиться с данным заболеванием, но исключит возможность возникновения осложнений. Очень важно помнить еще и то, что лечение данного заболевания должен продумывать специалист, поскольку курс лечения подразумевает прием достаточно серьезных медицинских препаратов.

Именно поэтому при первом проявлении симптоматики ревматоидного артрита нужно как можно быстрее обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи.

Лечение артрита лекарственными препаратами

Зачастую для лечения ревматоидного артрита применяются медикаментозные препараты разных фармацевтических групп и все они одинаково важны для эффективного лечения. Первые – это препараты нестероидной противовоспалительной группы.

Данные препараты необходимы для ликвидации воспалительных процессов в организме. С помощью таким лекарств можно снизить болевые ощущения и отечность, а также нормализовать функции поврежденного сустава. Вторыми препаратами, применяющимися для лечения ревматоидного артрита, являются стероидные гормоны, или как их еще называют кортикостероиды.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

Что касается действия таких препаратов, то они также имеют противовоспалительное воздействие, а также снижают уровень проницаемости стенок сосудов. Применяться они могут, как в таблетках, так и уколами. Третья группа лекарств – это базисные препараты, они просто необходимы, поскольку они угнетают усиленное воздействие иммунной системы на поврежденные участки.

Учитывая тот факт, что все вышеперечисленные препараты негативно воздействую на работу внутренних органов человека, наряду с ними просто необходимо принимать лекарства, которые помогут нормализовать работу органов. Назначаются такие препараты на основе обследования, поскольку каждый препарат отвечает за восстановление работы конкретного внутреннего органа.

Физиотерапевтические процедуры и массаж при артрите

Лечебный массаж и физиотерапевтические процедуры при лечении ревматоидного артрита необходимы для усиления эффекта от медикаментозного лечения. Благодаря такому типу лечения можно укрепить мышечные ткани, улучшить кровообращение и быстрее избавиться от воспаления.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Физиотерапия при артрите

Физиотерапия при артрите

Особенно эффективными считаются такие процедуры как фонофорез, амплипульс, озокерит и не только. Но любые физиотерапевтические процедуры противопоказаны, если ревматоидный артрит имеет острую форму. На этом этапе оптимальным вариантом лечения будет систематическое выполнение лечебной гимнастики.

Эффективность физиотерапевтических процедур, также как и массажа зависит от регулярности их выполнения. Особенно важно, чтобы все процедуры проходили под строгим наблюдением врача, поскольку на первом этапе такого лечения нужно научиться правильно дышать. Для больных с активной стадией развития заболевания лечебная гимнастика заключается в лечении в положении лежа.

Правильное питание при ревматоидном артрите

Конечно же, правильное и сбалансированное питание важно для человека с любыми заболеваниями, в том числе и при ревматоидном артрите. При данном заболевании нужно минимизировать употребление жирной и высококалорийной пищи. Обусловлено это тем, что больному нужно по максимуму избавиться от лишнего веса, поскольку это поможет снизить нагрузку на пораженные суставы.

Очень важно исключить из рациона такие продукты как белый хлеб, сдоба, макароны и картофель. Помимо этого, нужно уменьшить употребление в пищу продуктов, которые могут вызвать аллергические реакции. К таким продуктам можно отнести яйца, мед, а также цитрусы. Острая, соленая и жареная пища, также противопоказана во время лечения ревматоидного артрита, ну, конечно же, стоит исключить употребление алкоголя.

Правильное питание

Правильное питание

Для больных с диагнозом ревматоидный артрит идеальными продуктами являются каши, хлеб с отрубями, фрукты и овощи за исключением противопоказанных. Что касается продуктов животного происхождения, то среди них разрешается употребление рыбы, а также мяса нежирных сортов, готовить эти продукты рекомендуется на пару. Очень важно, чтобы на протяжении дня больной кушал не менее пяти раз, но порции при этом должны быть небольшими.

Народные методы лечения ревматоидного артрита

Народная медицина во все времена считалась очень эффективной при различных заболеваниях. Она очень активно практикуется и для лечения ревматоидного артрита. Преимущество народных препаратов заключается в том, что их можно приготовить в домашних условиях, а также они абсолютно безвредны для организма.

При данном заболевании особенно эффективными являются компрессы и растирки, приготовленные в домашних условиях. Рецепты таких препаратов могут включать листья крапивы и березы, красный клевер, горчичный порошок, травы фиалки, парафин и так далее.

Народные методы лечения артроза

Народные методы лечения артроза

Для того чтобы народные препараты были эффективными и полезными их применение нужно обязательно согласовать с врачом. Помимо этого, стоит учитывать физиологические особенности больного, поскольку на отдельные компоненты препарата у некоторых людей могут быть аллергические реакции.

Особенно важно, помнить, что народная медицина должна использоваться в качестве вспомогательной методики. То есть она не может заменить медикаментозного лечения, она способна усилить его эффект. Поэтому, даже применяя народные препараты, больной не должен прекращать основной курс лечения, приписанный врачом.

Для того чтобы избежать возникновения такого заболевания как ревматоидный артрит, нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

 

Видео — Как лечить ревматоидный артрит

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 456 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar