Главная » 2015 » Август » 24 » Как лечить полиартрит пальцев рук, особенности
01:45
Как лечить полиартрит пальцев рук, особенности

Как лечить полиартрит пальцев рук

Как лечить полиартрит пальцев рук

Как лечить полиартрит пальцев рук

Артрит – это болезнь суставов, сопровождающаяся воспалением. А полиартрит, это когда все происходит последовательно, то есть одновременно в нескольких местах. Факт возникновения данного заболевания говорит о серьезных проблемах в организме человека. Иногда, полиартрит может проявиться при смене времени года, такое явление называется «метеочувствительность».

Причины развития полиартрита

Их много, но полной уверенности, в том, что именно этот фактор повлиял на возникновение заболевания суставов, нет. Поэтому рассмотрим самые распространенные предположения.

В нашем организме есть мочевая кислота.

Мочевая кислота

Мочевая кислота

И вот когда нарушается ее обмен, возникает артрит. Дизентерия, гонорея, вирусный гепатит и другие инфекционные заболевания также могут быть возбудителем болезни. Считается, что в состоянии аллергии, человеческий организм уязвим, и может начаться воспаление сосудов. Ну и прямое отношение к полиартриту могут иметь различные травмы.

Суставы могут ярко реагировать на малейшие изменения гомеостаза, в том числе в виде воспаления. Если инфекция была занесена в сустав гематогенным путем, то развивается гнойное воспаление. В том случае, когда болезнь вызвана продуктами бактерий, точнее их жизнедеятельности, то полиартрит переносится немного легче обычного. Все остальные виды развиваются вследствие отложений солей, которые травмируют суставную ткань.

Предрасположить организм к полиартриту может и ослабленный иммунитет, а также наследственность и негативные экологические условия.

Как понять, что вы заболели полиартритом рук?

Виды полиартрита

Виды полиартрита

Различают три вида боли, это острая, под острая и хроническая. Острые проявления выражаются внезапно и сильно, а хронические, могут сопровождать человека долгие годы. Если у вас болят суставы пальцев, и не один, начинаются проблемы с их функционированием, то, к сожалению вас, настиг полиартрит пальцев рук. Кожа, находящаяся в районе суставов отличается покраснением и отечностью, и все это в некоторых случаях, сопровождается повышением температуры тела. Болевые ощущения могут быть волнообразными, т.е. нарастая в одно время суток и утихая в другое. В данном случае, пик боли наблюдается ночью и утром. Если же наблюдается хроническое проявление симптомов, то в таком случае боль является сопровождающей в те моменты, когда двигаются пальцы рук. Наблюдается онемение конечностей или слабость.

Полноценное функционирование суставов невозможно по нескольким причинам. Это болезненность движений или деформация поверхности кости. Если нарушена конгруэнтность этих самых поверхностей, то свободно перемещаться они просто уже не могут. И если этот процесс пустить на самотек, то можно вовсе потерять работоспособность.

Разновидности полиартрита

Дмагностика заболевания

Дмагностика заболевания

Вид артрита определяется по причине, способствовавшей его возникновению. А именно, при инфекционном фоне, характерен инфекционный полиартрит, проявления которого исчезают после того, как само заболевание излечено. Конечно же, для этого нужно своевременно обратиться к врачу.

При нарушении обмена веществ, во время распада, в осадок выпадают кристаллы солей. Они в дальнейшем раздражают межкостную ткань, тем самым вызывая воспаление. Если же рассматривать ревматоидный артрит, то он сопровождается заболеваниями сердца, почек или сосудов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Необходимость диагностики

Сейчас никакой, здравомыслящий врач, не станет назначать лечение, прежде чем не поставит диагноз. А для этого нужно провести ряд исследований. Все начинается с тщательного осмотра. Далее назначаются анализы мочи и крови, а также биохимия. Для точности картинки, врач направляет пациента сделать снимок в рентгенологическом кабинете. Рис.5. Это позволит ему наглядно увидеть, как обстоят дела с руками пациента. Как становится понятно, в данном случае без процесса диагностирования никак не обойтись.

Собственно говоря, о лечении

Лечение полиартрита

Лечение полиартрита

Есть специальная система, как лечить полиартрит пальцев рук. Начинается все с назначения противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Это могут быть мази, гели и таблетки, в виде нестероидных противовоспалительных средств. После того как процесс воспаления купирован, присоединяются лекарства в зависимости от причин воспаления. Действие одних, направлено на обезвреживание инфекционных тел, а других, на устранение очага воспаления и стабилизирование иммунной системы. Ну и последняя категория медицинских препаратов, это те которые обладают противоревматическими свойствами. Позволяют костной ткани восстанавливаться и не разрушаться в дальнейшем.

Некоторые люди пытаются помочь себе народными средствами. К примеру, пьют отвары трав, делают парафиновые ванночки, которые усиливают приток крови. Это позволяет убрать воспаление и снизить риск деформирования суставов. При использовании народной медицины нужно помнить, что основной принцип, по которому создавались народные рецепты, это эффект подогрева. На ранних стадиях артрита пальцев рук, это может быть эффективным и заменить нестероидные препараты, но главная причина болезни, таким образом, не может быть устранена.

В комплексе с медикаментозным лечением часто используется физиотерапия. Такой способ лечения способен восстановить кровоток на участках сустава, которые поражены. Все приборы действуют на клеточном уровне и могут нормализовать метаболические процессы в человеческом организме. Наиболее используемые для лечения артрита, это: фоно- и электрофорез, ультразвуковая -, магнитная -, крио-, парафинотерапии, ну и, конечно же, озокеритолечение.

Бывают ситуации, когда лекарственные препараты всего лишь задерживают процесс деформации суставов, но не останавливают его. Если же наступила тяжелая форма полиартрита пальцев рук, то можно сделать операцию. Хирургическое вмешательство дает шансы на сохранение трудоспособности. Таким образом, можно восстановить или протезировать сустав, который повредился при болезни.

Существует еще один способ, для устранения симптомов полиартрита, которые сами по себе неприятные. Чтобы почувствовать облегчение, нужно исключить из своего рациона пищу, которая богата на крахмал и жиры, а также соленые и жареные элементы питания. Полезным окажется употребление молочных продуктов, овощи и фрукты, а еще те, которые содержат много антиоксидантов и витамина Е.

Действия во время болезни

Если в вашей жизни все-таки случилась такая неприятность, как полиартрит, то для того чтобы как можно легче перенести заболевание, следует придерживаться некоторых правил. В первую очередь, категорически запрещено заниматься самолечением, это всегда чревато последствиями. После посещения врача и назначения им лечебной терапии, нужно пунктуально выполнять предписания доктора. Регулярно делать разминку пальцев, но не перегружать суставы. Для того чтобы облегчить движения, можно использовать приспособления, специально предназначенные. Не желательно делать резкие движения, ну и придерживаться правильного питания.

Все знают, что предупредить болезнь намного легче, чем потом ее лечить, что в данном случае занимает, очень много времени. Поэтому, для того чтобы снизить риск заболевания, специалисты рекомендуют, вовремя лечить инфекционные заболевания, закаляться и вести спортивный образ жизни. Немаловажным является контроль массы тела, не стоит перегружать суставы.

Правильное питание

Правильное питание

Исключить потребление алкоголя и табака, уменьшить количество сахара и соли в рационе. Отдавать преимущество зеленому чаю с травами. Насколько это, возможно, избегать травм и переохлаждение организма. И еще, каждый день кушать чеснок, который хорошо укрепляет иммунитет.

В принципе, полиартрит пальцев рук излечим, все зависит от вас. Не пренебрегайте свои здоровьем и вовремя обращайтесь за квалифицированной помощью, и тогда у вас все будет хорошо.

Видео – Как лечить полиартрит пальцев рук

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 851 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar