Главная » 2015 » Август » 24 » Как лечить подагру на ногах - эффективные способы лечения подагры ног
01:44
Как лечить подагру на ногах - эффективные способы лечения подагры ног

Как лечить подагру (подагрический артрит) на ногах

Подагрический артрит известен много столетий. Он возникает преимущественно у людей, употребляющих много жирной пищи и алкоголя, при наследственной предрасположенности, равно как у мужчин, так и у женщин, поражая суставы и соединительные ткани пальцев ног и рук, запястьев, плюсны, изредка локтевые и коленные суставы. Наиболее подвержены подагре суставы больших пальцев ног.

Описание и причины развития

Подагра – это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ и увеличения в крове уровня мочевой кислоты. У здоровых людей эта кислота выводится из организма почками, у страдающих подагрой задерживается в организме. Происходит отложение мочевой кислоты в суставах в виде моноутрата натрия (плохорастворимый порошок белого цвета). Сам процесс отложения и вызывает воспаления и острый болезненный подагрический приступ.

Если приступы подагры не лечить, может произойти повреждение конечностей, ограничение подвижности суставов, под кожей могут образоваться белые узелки, наполненные отложениями солей (тофусы). Узелки могут появиться в области суставов, поврежденных подагрой или за ушными раковинами.

Как лечить подагру

Как лечить подагру на ногах

Симптомы заболевания

Первыми признаками, указывающими на наличие заболевания являются:

  •  острый болевой синдром (особенно в ночное время), сопровождающийся жжением и пульсацией в суставе;
  •  отек;
  •  покраснение кожного покрова над пораженным суставом (от красного до багрового и фиолетового оттенков);
  •  локальное увеличение температуры;
  •  озноб.

В начале болезни приступы возникают с продолжительными перерывами, однако, по мере перехода артрит в хроническое состояние, сустав все больше разрушается, а перерывы между обострениями становятся все короче.

Образец подагры на ногах

Образец подагры на ногах

Диагностика подагрического артрит на ногах

При первых признаках, указывающих на наличие заболевания, необходимо обратиться к артрологу или ревматологу. Если болезнь запущена, опытный врач поставит диагноз после визуального осмотра. Однако без дополнительных исследований не обойтись. В первую очередь, это направление на рентгеновский снимок стоп и кистей, на котором выявятся подагрические области, а также биохимический анализ крови. Причем уровень содержания мочевой кислоты необходимо оценить не только в момент приступа, но и в перерывах между обострениями. Причина этому – мочевая кислота, которая в момент приступа концентрируется в пораженной области, при этом уровень ее содержания в крови немного падает.

Диагностика подагры с помощью ренгена

Диагностика подагры с помощью ренгена

Тест, наиболее точно подтверждающий подагру – это артроцентез (анализ синовиальной жидкости) сустава. При этом исследовании выявляют наличие отложений солей мочевой кислоты. Если имеется опухоль или покраснение, этот вид диагностики не используют.

Лечение подагры на ногах

Вид назначенного лечения зависит от степени подагрического артрита, но, тем не менее, подход должен быть комплексным, а пациент со всей ответственностью относиться к лечению, не забрасывая его между периодами обострения.

— Медикаментозное лечение подразумевает назначение лечащим врачом обезболивающих препаратов (вольтарен, нимулид, ибупрофен и т.д.), нестероидных противовоспалительных (колхицин, индометацин и другие) и препаратов, которые подавляют образование мочевой кислоты (пуринол или аллопуринол). Кроме того, для лечения назначают противоподагрический препарат – колхицин.

На данный момент существует много медикоментов для лечения подагры

На данный момент существует много медикоментов для лечения подагры

— Местно на больной участок можно поставить спиртосодержащий компресс или криотерапевтический (со льдом) для уменьшения воспаления и болевого синдрома.

— Больной подагрой обязан соблюдать диету, пить больше жидкости и исключить из рациона алкоголь и жирную пищу. При несоблюдении диеты уровень мочевой кислоты в организме снизить будет проблематично, что может привести к мочекаменной болезни и ухудшению состояния пораженных суставов.

При подагре важно соблюдать диету

— Физиотерапия положительно влияет на пораженные подагрическим артритом конечности. В период между приступами показаны: ультразвук, грязелечение, фонофорез с гидрокортизоном. Во время приступов назначают такие процедуры как: УФО и импульсные токи.

— Плазмафарез положительно влияет на курс лечения. Для этого у больного делают забор порции крови, которую специальной установкой разделяют на плазму и форменные элементы, которые возвращаются пациенту, а плазму утилизируют. Плазмарез позволяет снизить уровень мочевой кислоты в крови, снять воспалительный процесс.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Процесс Плазмафареза у пациента

Процесс Плазмафареза у пациента

— Хирургическое вмешательство становится целесообразным при больших очагах поражения тканей и суставов, при наличии тофусов большого размера. Этот вид операбельного вмешательства назначают только при условии, что медикаментозное лечение не приносит положительного результата.

Хирургическое вмешательство

Лечение подагры ног народными средствами

— Компресс из рыбы (филе следует приложить к больному месту, обмотать пленкой, утеплить и оставить на ночь), применяют в течение 10 дней.

Компресс из рыбы для лечения подагры

Компресс из рыбы для лечения подагры

— Растирание с активированным углем (1/2 стакана активированного угля растереть в порошок и смешать с небольшим количеством воды и 1 ст.л. льняного семени) проводят на ночь до полного выздоровления.

— Мазь из сливочного масла и спирта (масло необходимо растопить и смешать в равных частях со спиртом, смесь поджечь до полного выгорания спирта) применяют на больные участки до исчезновения болевого синдрома.

— Раствор йода и аспирина (10 мл йода смешивают с 5 таблетками ацетилсалициловой кислоты до однообразной массы) применяют в виде натирания, после которого надевают носки или перчатки.

— Ванночки с йодом (на три литра воды понадобится: 9 капель йода, 3 ч.л. пищевой соды) способствую уменьшению отложений мочевой кислоты.

Ванны с йодом - крайне эффективный инструмент при подагре

— Фитотерапия (травы применяют как для ванночек, так и для приема внутрь, например ромашка, липа и череда) положительно сказывается на общем состоянии больного и позволяет ускорить процесс выздоровления.

Физиотерапия

— Мазь из морской соли (0.5 кг соли заливают кипятком и ставят на огонь до полного испарения влаги, затем добавляют 200 грамм вазелина, перемешивают и наносят в виде компресса на ночь, утепляя сверху тканью).

— Для лечения подагры применяют сало, втирая кусочки в околосуставные области или привязывая на ночь.

Лечение подагры салом

— Луковый отвар (2-3 неочищенных луковицы заливают водой и варят до их размягчения) принимают внутрь 3 раза в день по половине стакана перед едой в течение 10-15 дней.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 372 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar