Главная » 2015 » Август » 24 » Как лечить пяточную шпору йодом - народные рецепты
01:46
Как лечить пяточную шпору йодом - народные рецепты

Как лечить пяточную шпору йодом — подробная технология и инструкция

Как лечить пяточную шпору йодом

Как лечить пяточную шпору йодом

То есть на нижней части пяточной кости образуется небольшой нарост в виде шипа с острым низом. Именно острие этого соляного шипа вызывает у пациента дискомфорт и чувство боли во время ходьбы. В некоторых случаях болевые ощущения мучают пациента даже в спокойном состоянии, когда нога находится без движения.

Причины появления пяточной шпоры могут быть самые разные. А так как это заболевание появляется не само собой, а образуется на почве других, более ранних заболеваний, то распознать его и предупредить можно еще на ранней стадии. Все неудобства и болезненность пациенту доставляет именно сгусток соли, который давит на нервные окончания. Однако в случае резких болей не стоит паниковать и делать поспешных выводов с самостоятельной диагностикой и диагнозом «разрастание кости». Это вполне безобидное заболевание, если его обнаружить и начать лечить на ранней стадии. То, что в нашем организме постоянно происходит скопление солей – ни для кого не секрет.

Тоже касается и пяточных сухожилий, где довольно часто происходит отложение солей, что нарушает комфортную ходьбу и вносит в жизнь больного дискомфорт.  Нарушение нормального физиологического положения пяток происходит из-за пораженного участка сухожилия, а также скопления кальцификатов, которые образуют клин с острой нижней стороной. В случае, когда у пациента поражен участок ахиллова сухожилия, боль ощущается в верхней области пяток. При поражении области пяточной мышцы болевые ощущения локализуются в подошве стопы.

Болевые ощущения при пяточной шпоре

Болевые ощущения при пяточной шпоре

Причины заболевания пяточной шпоры

Среди основных факторов, которые влияют на зарождение заболевания пяточной шпоры, следует выделить такие заболевания, как периостит и бурсит. Немаловажную роль для благоприятного условия возникновения этого заболевания также играет обмен веществ. Так, например, при нарушении обмена веществ пациент может испытывать дискомфорт в стопе во время ходьбы, и при диагностике обнаружится, что у него начальная стадия пяточной шпоры.

Начальная стадия пяточной шпоры

Начальная стадия пяточной шпоры

Еще один фактор, который может повлиять на образование пяточной шпоры – это различные травмы ног, в которых пострадало пяточное сухожилие. Помимо всего вышеперечисленного, заболеванием пяточной шпоры довольно часто страдают люди пенсионного возраста в связи с тем, что с возрастом ухудшается кровоснабжение и изнашивается тканевой покров. Все это сопровождается хроническим воспалением, подагрой. Как ни странно, такие заболевания, как гонорея или хламидиоз, тоже могут спровоцировать пяточную шпору. Дело в том, что эти заболевания считаются инфекционными, а распространение инфекции снижает иммунную систему, и отдавать может в любой точке организма в виде различных заболеваний, в том числе и пяточной шпоры.

Для пожилых людей заболевание пяточной шпорой, скорее всего, закономерность. Ведь с возрастом кровоток в конечностях становится намного слабее, и многие процессы в организме постепенно нарушаются, останавливаются, начинают работать волнообразно.

За счет того, что кальцификаты в области пятки накапливаются достаточно медленно, больной может даже не догадываться о своем заболевании, только периодически испытывать дискомфорт в области пятки, ошибочно связывая его с легкими повреждениями, которые и привели к этому дискомфорту. В таких случаях пациенты рассуждают так: «поболит и пройдет». А пока пациента ничего не беспокоит, в то время болячка стремительно развивается. Но в случае, если вас посетили болевые ощущения в области пятки, лучше обезопасить себя и сходить на прием к врачу, чтобы удостовериться, что это лишь временные недомогания или, наоборот, вам срочно требуется профилактическое лечение.

Лечение пяточной шпоры

Лечение пяточной шпоры

Диагностика и лечение пяточной шпоры

Для эффективного лечения пяточной шпоры необходимо пройти детальное обследование и только после того, как квалифицированный врач поставит вам точный диагноз, можно приступать к лечению этого недуга. Итак, самое простое, что необходимо сделать для определения пяточной шпоры – это пройти рентгенографию. Снимок обязательно покажет образование солей.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Пяточная шпора

Пяточная шпора

В лечении пяточной шпоры специалисты используют самые разнообразные методы. Сюда следует отнести ультразвуковое, ударно-волновое лечение, благодаря которому удается разрушить кальцификаты. Затем можно предпринять лазерную терапию, которая улучшит кровообращение в зоне образования сгустка соли – пяточной шпоры. Снять воспалительный процесс и болевые ощущения можно при помощи медикаментов. Для поднятия тонуса и облегчения болей в пятке, вместе с медикаментозным лечением, можно параллельно пройти курс массажей.

Также существуют народные методы, среди которых большой популярностью пользуется лечение пяточной шпоры с помощью йода. В связи с такой популярностью, пациенты часто обращаются к врачам с вопросами о том, как лечить пяточную шпору йодом. Несмотря на скепсис врачей, этот способ лечения помог многим пациентам. А самое главное, не потребовалось хирургическое вмешательство для удаления соляного шипа. Однако не все пациенты, страдающие этим заболеванием, решаются на подобный метод, считая это пустой тратой времени. Поэтому нередко отдают предпочтение операционному вмешательству или ударно-волновым процедурам лечения.

Стоит отметить, что лечение пяточной шпоры при помощи йода точно не ухудшит ситуацию, а как раз наоборот, вопреки скептическому отношению станет панацеей в борьбе с заболеванием на ранней стадии. Тем более, что благодаря йоду происходит регенерация тканевых покровов внутри пятки. Мало того, йод купирует воспалительный процесс и снимает болевые ощущения.

Пяточная шпора, особенности

Пяточная шпора, особенности

Спиртовая настойка йода – лучшее средство в борьбе с пяточной шпорой

Уже неоднократно врачи признавали, что одним из лучших и при этом одним из самых недорогих средств в лечении пяточной шпоры является йод. Конечно, сами врачи редко рекомендуют пациенту этот метод лечения, только как закрепляющий эффект после медикаментозного лечения или в профилактических целях. А вот народная медицина и целители считают, что это самый действенный способ.

Отметим, что йод обладает противовоспалительным и согревающим действием, очень быстро проникает вглубь мягких тканей кожи и проходит через сосуды. Благодаря своему согревающему эффекту, в болезненной области после нанесения йодовой сетки улучшается кровообращение. Рекомендуется проводить йодовые процедуры перед тем, как пациент ложится спать. Таким образом, можно гарантировать в течение нескольких часов полный покой и тепло больной пятке.

Консервативное лечение пяточной шпоры

Консервативное лечение пяточной шпоры

Помимо нанесения йодовых сеток, можно также устраивать своим пяточкам успокаивающие йодовые ванночки. Как правило, йодовые процедуры должны занимать от 5 минут до нескольких часов. К примеру, после йодовой ванночки, чтобы закрепить эффект, на больную ногу следует надеть носочек, чтобы нога находилась не только в спокойствии, а также в тепле, что сопутствует хорошему кровообращению. Однако, несмотря на безопасность лечения пяточной шпоры с помощью йода, следует не забывать, что такой метод лечения подходит далеко не всем. Ведь у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость йода, аллергия или период беременности.

Видео — как лечить пяточную шпору йодом

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 575 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar