Главная » 2015 » Август » 24 » Как лечить остеохондроз шейного отдела, лечение и профилактика
01:43
Как лечить остеохондроз шейного отдела, лечение и профилактика

Как лечить остеохондроз шейного отдела

Как лечить остеохондроз шейного отдела

Как лечить остеохондроз шейного отдела

Такое заболевание как остеохондроз, может начать беспокоить человека, даже в раннем возрасте, начиная с 18 лет. Зависит это от положения позвоночника во время работы. Для того чтобы разобраться в лечении какого-то ни было заболевания, для начала нужно выяснить принципы его развития, причины и основные симптомы.

Данные правила относятся и к дегенеративно-дистрофическим процессам в межпозвоночных тканях. Как известно, они бывают костного и хрящевого типа. Особенностью остеохондроза шейного отдела является то, что он влечет за собой изменения, происходящие непосредственно в самом диске и суставах и является наиболее частым и опасным видом заболевания.

Почему возникает эта проблема

Нарушения в питании внутренних тканей позвоночника и есть остеохондроз. Для его развития существуют некие «благоприятные» условия:

  • лишний вес;
  • нарушение осанки и обмена веществ;
  • травмы;
  • слабая физическая подготовка и сильные нагрузки;
  • стрессы;
  • у спортсменов это может быть резкое сокращение количества тренировок;
  • сидячий и малоподвижный образ жизни;
  • инфекционный фон.

Как правило, это продолжение мышечных зажимов. В результате, подвижность позвонков существенно ограничивается, кровоснабжение нарушается, это касается и осанки.

Причины заболевания

Причины заболевания

На самом деле, шейный отдел, сам по себе очень уязвим из-за особенностей своего строения. В частности, это слабость мышечного корсета, а также анатомические отличия в строении позвонков, плотно прилегающих друг к другу. Именно поэтому даже малейшая нагрузка приводит к тому, что они смещаются, сдавливая собой нервы и сосуды.

Опасность заключается в том, что в отростках шейных позвонков есть отверстия, которые предназначены для прохода артерий, питающих головной мозг. Поэтому последствия защемлений часто бывают тяжелыми.

Помимо всего прочего, когда нервные корешки сдавливаются, это вызывает протузию (смещение дисков, расположенных в боковом направлении, и задне-боковом). Она является начальным этапом в развитии грыжи. Происходящие дегенеративные изменения в области суставов уменьшают просвет канала, а те сосуды, которые через них проходят, сдавливаются. На боковых частях позвоночных тел образуются остеофиты, которые в свою очередь раздражают мышцы. Они же, в свою очередь, напрягаются и увеличивают, таким образом, давление друг на друга.

Заболевание изнутри

Заболевание изнутри

Паталогический процесс усугубляется снижением высоты диска. Разрастающиеся остеофиты приводят к недостаточности мозгового кровообращения, например, при повороте головы. Иногда бывает, что прежде чем появляются физиологические изменения, напряженное положение тела приводит к онемению и болезненным ощущениям. По этой причине возникают частые головные боли.

Симптомы

По своей структуре, шейный отдел состоит из семи позвонков. Именно они позволяют поддерживать голову, поворачивать, сгибать и наклонять шею. У каждого типа остеохондроза свои особенные симптомы. Когда страдает шейный отдел, наблюдаются расстройства чувствительности кожи и шейных мышц, приступы головокружения. Иногда слышен звон в ушах, присутствует постоянная усталость, ухудшается зрение и слух, а также нарушается ориентация при ходьбе. Из основных и ярко выраженных признаков можно выделить:

  • болезненные ощущения в районе шеи, затылка, плеч и рук;
  • ослабевание мышечного тонуса в обеих руках;
  • затрудненное маневрирование головой;
  • при осуществлении поворота и наклона головы возникает хруст.

Боль в шее - один из основных симптомов заболевания

Боль в шее — один из основных симптомов заболевания

Иногда, пациенты замечают «сверление» при сгибании, распространяющееся вдоль верхней конечности. Кроме того, остеохондроз может отразиться на зрении и слуху, работе легких и сердца, а также бывают ситуации, когда немеет лицо или язык.

Методы избавления от болезни

На сегодняшний день, вопросом как лечить остеохондроз шейного отдела задаются многие трудоспособные люди. В преимуществе своем, все недуги, связанные с опорно-двигательным аппаратом лечатся несколькими способами. После того как доктор, основываясь на жалобы пациента и рентгеновский снимок, поставил диагноз, он приступает к начальному этапу лечения, это назначение медикаментов.

Врач, для начала прописывает такие распространенные препараты как ибупрофен, диклофенак или вольтарен, которые способны бороться с болью и воспалением. Не обойтись и без лекарств, улучшающих кровообращение головного мозга.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Вольтарен

Вольтарен

Если же наблюдается паталогическая напряженность, то целесообразно употреблять расслабляющие препараты. Кстати, по мнению врачей бессмысленно использовать в терапии препараты, обещающие восстановить межпозвоночные ткани, из разряда хондропротекторов.

А вот физиотерапия, по мнению специалистов, играет большую роль в эффективном лечении остеохондроза. Это может быть электрофорез, водные процедуры, парафиновые аппликации и магнитотерапия. Очень важно успеть начать лечение на начальной стадии заболевания, это гарантирует избавление от симптомов заболевания, предотвращение возможных обострений. В таких случаях вполне вероятно полное избавление от паталогических изменений в позвоночной системе. Если вовремя и правильно назначить лечение, то болевой синдром пройдет достаточно быстро.

Физиотерапия

Физиотерапия

Домашнее лечение

Только после того, как невропатолог произвел осмотр, поставил диагноз, назначил медицинские препараты можно подумать о комбинировании общепризнанных способов лечения с тем, что осуществляется в домашних условиях. Очень важно, чтобы обе терапии (больничная и домашняя), преследовали единые цели и производили аналогичные эффекты, а именно:

  • избавление от боли;
  • стабилизация процесса обмена веществ в шейной зоне позвоночника;
  • укрепление соответствующих мышц;
  • нормализация кровообращения, направленного в головной мозг;
  • повышение чувствительности и спектра движений верхних конечностей;
  • успокоение сна и эмоционального состояния.

Многие предпочитают домашнюю терапию, ведь это очень удобно, не нужно покидать родное пространство. Процесс включает в себя разные методики, которые действуют на все аспекты паталогического процесса.

Итак, самомассаж. В некоторых случаях его польза может даже превзойти эффективность лекарств. Все потому что во время осуществления процедуры мышцы шеи и плечевого пояса расслабляются, тем самых устраняя боль. При помощи массажа нормализуется кровообращение, которое очень важно, и усиливаются обменные процессы, а также, артериальное давление приходит в норму.

Массаж - эффективный метод лечения

Массаж — эффективный метод лечения

Когда нет возможности пригласить к себе домой квалифицированного массажиста, можно овладеть методикой самомассажа. Все достаточно просто, осуществляется он пальцами кистей, осуществление движений происходит от столба позвоночника к периферии. Нельзя прилагать много силы, механическое воздействие должно быть плавным и легким, спешить никуда не нужно.

Еще один способ, это иглоукалывание, которое является достаточно действенным способом. Если нет знакомого иглофлексотерапевта, то можно использовать аппликатор Кузнецова. Это приспособление выглядит следующим образом: на пластинах из пластмассы находятся иглы, расположены они на валике или специальном ремне. Чтобы достичь желаемого эффекта достаточно один раз в день в течение получаса использовать аппликатор.

Лечебная гимнастика, это вообще обязательный элемент терапии. Упражнения осуществляются путем круговых движений головы, наклоны и приведение подбородочной части к грудной. Кроме того, в ЛФК участвуют не только шейная мускулатура, но и все конечности. Рекомендуемые упражнения должны выполняться плавно и не торопливо, любое из них нужно повторять около семи раз. Требуется делать промежутки между занятиями в несколько минут и правильно дышать, равномерно чередуя вдох и выдох. Если появляется боль, то занятия нужно прекратить сразу же.

Народные методы не бесполезны

Уже давно нетрадиционные способы борьбы с остеохондрозом проявились как вполне действенные. Кроме того, данный способ лечения не только помогает, так он еще и безопасный, а главное экономичный. Ведь большинство применяющихся медицинских препаратов, стоят недорого и не имеют огромного количества побочных эффектов. Для примочек и компрессов нередко используются листья хрена, картофель, прополис, сок алоэ.

Есть определенные рецепты приготовления лечебных смесей. Помимо ингредиентов, природного происхождения, часто используются фармакологические средства в виде кремов, пластырей или мазей.

Главное, можно сказать «золотое правило» лечения остеохондроза, это предварительная консультация с врачом относительно того или иного препарата, потому что у каждого из них есть определенные противопоказания. Очень важно обеспечить не противоречие методов лечения, а их дополнение.

 

Видео — Как лечить остеохондроз шейного отдела

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 391 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar