Главная » 2015 » Август » 24 » Как лечить миозит шеи, принципы и особенности
01:41
Как лечить миозит шеи, принципы и особенности

Как лечить миозит шеи

Миозит шеи

Миозит шеи

Если с утра человеку трудно поднять голову с подушки из-за болевых ощущений – это первый признак шейного миозита. Данное заболевание может возникнуть у каждого человека, при этом является оно очень распространенным. Во время миозита все движения головы сопровождаются болевыми ощущениями, более того иногда боль может распространяться на плечи и спину. Игнорировать симптомы данного заболевания просто невозможно, поскольку боль сильно влияет на качество жизни человека. При появлении таких симптомов лучше обратиться к врачу.

Лечение шейного миозита достаточно большое и быстрое, главное выполнять его правильно. Самостоятельное лечение может привести к осложнениям, которые еще больше усугубят симптоматику болезни. Учитывая тот факт, что при отсутствии лечения болезнь прогрессирует и осложняется, со временем человек попросту не сможет выполнять даже самые простые действия самостоятельно. Самым серьезным последствием шейного миозита является атрофия мышц, в результате чего больной не может удерживать голову.

Причины возникновения шейного миозита

Шейный миозит не может возникнуть сам по себе, для его развития необходимы конкретные причины. Очень часто к возникновению данного заболевания приводят различные инфекционные заболевания, такие как грипп, ангина или ревматизм. Такие паразитарные заболевания как трихинеллез или эхинококкоз, также могут быть причиной возникновения миозита шеи. Еще нередко встречаются случаи, когда причиной такой патологии стает сахарный диабет, нарушение обмена веществ и даже подагра. Большой процент развития миозита встречается у шоферов, скрипачей и пианистов, происходит это из-за характера их работы. Трудно представить, но миозит шеи может возникнуть даже во время сна, это обусловлено длительным нахождением тела в одной позиции.

Неудобный сон - причина миозита шеи

Неудобный сон — причина миозита шеи

Помимо этого причинами данного заболевания являются травмы шеи, переохлаждение и перенапряжение мышечных тканей. Даже обычный сквозняк может спровоцировать возникновение шейного миозита. Именно большим количеством факторов, провоцирующих данное заболевание, обусловлена распространенность болезни. В качестве профилактики миозита стоит следить за осанкой и защищать шею от сквозняков и холода.

Как определить шейный миозит

Самые сильные симптомы при шейном миозите наблюдаются с утра после пробуждения. Обусловлено это тем, что за ночь происходит отечность воспаленных мышц, в результате появляется спазм, сопровождающийся сильной болью. Болевые ощущения распространяются на конкретном участке шеи, где и происходят воспалительные процессы. Но при этом в качестве осложнения боль может распространяться на область плеч и спины. Болевые ощущения в области лба, висков и даже ушей – также могут свидетельствовать о шейном миозите.

Симптомы шейного миозита

Симптомы шейного миозита

Опасность данного заболевания заключается в том, что если не обращать внимания на него, оно может привести к нарушениям в области гортани, глотки и даже пищевода. Помимо этого, миозит может провоцировать кашель и отдышку, то есть стать причиной нарушения дыхания. Болезнь может иметь несколько форм течения, одной из которых является демотическая. Такая форма заболевания сопровождается отечностью век и даже сыпью темного цвета. Несмотря на сложность миозита при правильном лечении избавиться от него можно всего за несколько недель. Если же игнорировать болезнь и не лечить ее она может прогрессировать и избавиться от нее будет намного сложнее. Миозит шеи – это заболевание, которому подвержены люди разных возрастов.

Методы диагностики заболевания

Диагностировать шейный миозит можно только с помощью врачей, для начала он изучает жалобы пациента и назначает курс процедур, которые помогут установить точный диагноз. Конечно же, даже первичный осмотр может стать основой для постановки диагноза, но все же для того чтобы понять насколько серозные последствия вызваны болезнью, нужно пройти диагностику. Диагностировать миозит шеи можно тремя способами, среди которых электромиография, рентгенография и биопсия.

Обследование больного с шейным миозитом

Обследование больного с шейным миозитом

Правильная постановка диагноза и полное обследование поможет назначить наиболее эффективное лечение, с помощью которого можно будет избавиться от заболевания быстро и удобно.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Принцип лечения шейного миозита

Как и любое другое заболевание, шейный миозит лучше всего лечить на ранних стадиях. Но всегда возникает вопрос, как лечить миозит шеи? На самом деле лечение данного заболевания является простым и недорогим. Во-первых, необходимо обеспечить больному покой, чтобы он больше находился в расслабленном состоянии.

Покой - первый шаг к выздоровлению

Покой — первый шаг к выздоровлению

Помимо этого, рекомендуется растирать пораженную зону шеи специальными мазями, которые производят согревающий эффект, например финалгон или апизартрон. Поскольку миозит сопровождается воспалительными процессами, просто необходимо использовать противовоспалительные препараты. Что касается обезболивающих препаратов, для облегчения состояния больного, то их нужно принимать только по назначению врача. Новым методом лечения данного заболевания является постизометрическая релаксация.

Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация

Данный метод должен производиться под наблюдением врача, поскольку именно специалист должен давать команды больному. Во время постизометрической релаксации пациент поочередно напрягает и расслабляет мышцы шеи, благодаря этому удается всего за несколько минут избавиться от болевого ощущения, не применяя при этом никаких лекарственных препаратов. Очень эффективными при данном заболевании считаются тибетские методы лечения, среди них – иглоукалывание и точечный массаж.

Нетрадиционное лечение шейного миозита

Нетрадиционное лечение шейного миозита

Такие нетрадиционные методы лечения считаются очень эффективными, но выполнить их могут только квалифицированные врачи. Стоит также отметить, что рефлексотерапия не имеет никаких побочных эффектов и противопоказаний, поэтому ее может применять каждый человек. Помимо ускорения выздоровления, такие процедуры помогают больному расслабиться и почувствовать себя отдохнувшим. Также снимаются болевые ощущения и останавливаются воспалительные процессы.

Если же миозит вызван инфекционными заболеваниями, тогда просто необходимо применять для лечения антибактериальные препараты. Это необходимо для того, так как они способны погасить очаг возникновения заболевания и соответственно ускорить выздоровление. Учитывая тот факт, что миозит шеи может иметь острую форму, в некоторых случая появляется необходимость в госпитализации больного. Требуется это для того, чтобы пациент находился под круглосуточным наблюдением врачей и в случае необходимости могу получить квалифицированную помощь.

Все вышеперечисленные составляющие лечение миозита важны и необходимы. Но при этом не стоит забывать о способах улучшить эффект лечения, в их число входит специальная диета. Диета для больных шейным миозитом должна быть богата на витамины разных групп и лучше, если она будет спланирована специалистом. Помимо диеты для более быстрого выздоровления необходимо регулярно выполнять лечебную гимнастику, которая опять же должна быть продумана лечащим врачом.

Видео — Как лечить миозит шеи

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 373 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar