Главная » 2015 » Август » 24 » Как лечить артроз коленного сустава, особенности методик
01:41
Как лечить артроз коленного сустава, особенности методик

Как лечить артроз коленного сустава

Как лечить артроз коленного сустава

Как лечить артроз коленного сустава

Этапы поражения артрозом коленного сустава

Итак, прежде чем повествовать о лечении чего-либо, стоит ознакомиться с самой болезнью и ее основными симптомами. Артроз коленного сустава – это болезнь, поражающая колено, и при которой возникают довольно сильные и неприятные болевые ощущения в этой области. В тяжких случаях нарушается работа двигательной функции и происходит деформирование косно-хрящевой ткани вашего коленного сустава.

Деформирующий артроз

Деформирующий артроз

Очень полные люди и пенсионеры основная цель для удара по них артрозом. Стоит отметить тот факт, что именно женский пол в большей мере подвергается гонартрозу, чем мужской. Врачи разделяют болезнь на конкретные стадии, в зависимости от сложности и силы купирования сустава. Естественно процесс лечения артроза зависит от глубины его внедрения в колено.

Чтобы разобраться, как лечить артроз коленного сустава, стоит ориентироваться в стадиях его поражения. Первый этап практически незаметен, ведь боль проявляется очень редко, и то только при сильных нагрузках. Она быстро проходит и человек забывает о ней, до следующей физической деятельности. Такая стадия часто характеризируется скоплением жидкости в колене, а точнее задней его части. То есть возникает своего рода воспаление, которое ни в коем случае нельзя оперировать, но зато можно вылечить при помощи противовоспалительных средств. Операции запрещены по причине прямой связи проблемы с онкологическими заболеваниями. Главное не затягивать с этим процессом.

В чем заключается принцип заболевания

В чем заключается принцип заболевания

Вторая стадия намного тяжелее. Как только утром вы подниметесь с постели, ноги уже начнут болеть, суставы хрустят и болезненно щелкают. Довольно больно будет согнуть ногу сильнее, чем на ровные девяносто градусов. Нужно будет отказаться практически от всех физических упражнений с утяжелениями и нагрузок. На этом этапе начинаются первые деформации тканей коленного сустава. Они немного сплющиваются, потом сильно расширяются, что делает колено толще и больше.

Самой несносной для заболевшего гонартрозом является наступление третьей стадии этого заболевания. Сидя просто на диване или лежа в постели, пораженные ткани будут невыносимо болеть. Человеку будет сложно найти положение, в котором его колени смогут находиться в состоянии полного покоя. Довольно больно будет сгибать, и разгибать колено. Эрозия поразит все кости и хрящи здорового коленного сустава. Такие обстоятельства говорят об окончании действительно здоровой человеческой жизни.

Профилактика первой стадии гонартроза

Итак, современная медицина с каждым годом не дает людям оставаться безнадежными. При первых признаках такой болезни как гонартроз, сразу же бегите к специалисту в первой ближайшей к вашему местонахождению больнице. Стоит максимально уменьшить нагрузки разного физического характера, похудеть, если есть проблемы с лишними килограммами – все это облегчит ваши колени, и уменьшит боли. Спортсмены и просто очень активные люди часто получают травмы колена, осложнениями при которых является артроз. Будьте аккуратнее и бережливее к себе.

Массаж может стать отличной профилактикой

Массаж может стать отличной профилактикой

Лечение артроза лекарственными препаратами

Если болезнь уже успела пробраться глубже, то ее необходимо лечить, что к большому счастью возможно и не трудно. Врач должен выписать подходящие персонально вас противовоспалительные средства. Такие препараты способны тормозить увеличение суставной жидкости, если появился отек, то они его снимут, и уменьшат общие мучительные боли. Не забывайте, что данная процедура, лишь начало длинного пути, которое сопровождается банальным снятием симптомов. На устранение самой причины недуга уйдет куда больше сил и времени. Лечение заболевания посредством медикаментов

Лечение заболевания посредством медикаментов

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Хондропротекторы, это лекарства с удивительными способностями. Они могут восстановить те ткани, которые все-таки поддались изменениям. Также возможно возрождение здоровья суставов после сильной деформации. Поэтому врачи прописывают такие препараты при гонартрозе на второй стадии. Но если вам удалось максимально запустить свое здоровье, то абсолютной панацеей хондропротекторы стать не в силе, ведь хрящи находятся во всеобщем разладе. Все же, данные препараты могут приостановить развитие болезни, возобновить какие-то мелкие дефекты хрящей и наладить производительность суставной жидкости.

Мази и крема спасают человечество

Не стоит забывать о таких популярных и простых в применении мазях, и различных кремах, которые избавляют от ненавистных болей в мышцах и суставах. Они может и не способны вылечить болезнь, но зато за счет свойства разгона кровообращения процесс восстановления больных тканей ускоряется. Довольно действенны именно мази, обладающие согревающим эффектом.

Мазь от артроза

Мазь от артроза

Также врачи рекомендуют применять компрессы, ведь они по силе воздействия куда мощнее любых мазей. Они могут пропитываться сквозь кожный покрыв, и действовать на очаг болезни, в то время как мази работают лишь снаружи.

Мануальная терапия у хорошего специалиста

Препараты, которые обладают большим списком противопоказаний, известны под таким именем как внутрисуставные инъекции. Они бывают очень разных типов, и врачи любят их применять. Но бывало много случаев, когда такие лекарства лишь навредили, а не помогли. Поэтому обращайтесь только к опытным и знающим свое дело врачам, и не забывайте говорить обо всех своих аллергиях и предыдущих болезнях, прежде чем получать список с лекарствами. Если уколы все же были прописаны, то не стоит ждать мгновенных результатов. Это длительный курс лечения, и что довольно неприятно – дорогой.

Вернемся в начальную стадию заболевания, когда артроз только-только поразил колени. Здесь всегда можно и нужно прибегнуть к мануальной терапии, которая дает воистину замечательный эффект. Уже спустя пару таких процедур, больные говорят об облегчение болевых ощущений. Хорошие специалисты в этом деле имеют на своем счету множество людей, которые были спасены от операции путем проведения терапии.

Гимнастика при артрозе

Гимнастика при артрозе

Занимайтесь лечебной гимнастикой, делайте те упражнения, которые подходят именно вам. Купите трость, ведь она поможет перенести на себя всю тяжесть тела, и облегчит участь коленок. Одним из народных методов лечения больных коленных суставов является массаж их в морской воде. Смешиваете три столовых ложки соли, и такое же количество пищевой соды. Все это заливаете максимально горячей водой, которую сможет вытерпеть ваша ножка, и массажируете ее прямо там минут пятнадцать. После этого не вытирайте ножки, сразу же надевайте теплые носки и ложитесь в мягкую постель. Чтобы почувствовать заметное улучшение, стоит пару месяцев заниматься подобной процедурой.

Что ж, очень важно понимать, насколько болезненны поражения коленных суставов, и, чем они могут обернуться для здорового человека. Тщательно и кропотливо выбирайте те препараты, которыми лечат артроз, ведь от этого зависит процесс выздоровления. Не затягивайте с походом в поликлинику, если были обнаружены первые симптомы недуга. Важно начать комплекс лечения на первом этапе поражения, чем тогда, когда уже невозможно встать с постели.

Даже после полного исчезновения болевых ощущений стоит проводить профилактические процедуры: делать компрессы, ванночки и тому подобное. Так что, если вы намерены прожить здоровую и насыщенную жизнь, без неприятных проблем со здоровьем, то следите за состоянием своих коленей и организма в целом.

 

Видео — Как лечить артроз коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar