Главная » 2015 » Август » 26 » Как избавиться от ячменя
22:34
Как избавиться от ячменя

Как избавиться от ячменя

 

Как избавиться от ячменяЯчмень - это признак глазной инфекции, который проявляется в виде красного воспаленного узелка на верхнем или нижнем веке. В этой статье изложены рекомендации, которые помогут вам избавиться от ячменя.

Ячмень не следует путать с халазионом, который представляет собой небольшую кисту сальной железы, которая формирует в связи с закупориванием в мейбомиевых желез в веке. Тем не менее, внутренний ячмень может превратиться в халазион, если его не вылечить.

Ячмень является распространенным глазным заболеванием, которому подвержены люди всех возрастных групп. Это уплотнение или гнойник красного цвета, который возникает на внутреннем или внешнем крае века. Хотя ячмень считаются безвредным, и, как правило, не вызывает никаких проблем со зрением, он может вызывать болезненные ощущения и зуд. Кроме того, ячмень представляет собой косметологический дефект. В зависимости от расположения различают внешний и внутренний ячмень. Внешний ячмень, как следует из названия, развивается на внешней стороне века, и поражает железы Цейса (маленькие сальные железы расположенные у основания или на полях ресниц) или желез Молля (маленькие потовые железы, расположенные у основания ресниц).

Внутренний ячмень поражает  мейбомиевые  железы, которые расположены на внутренней кромке век. Несколько мейбомиевых желез расположено у основания ресниц. Когда мы моргаем, секрет мейбомиевых желез (маслянистое вещество, произведенное этими железами) скапливается на кромке век. Это вещество предотвращает быстрое испарение слез, тем самым сохраняя слезную пленку глаз.

Причины и симптомы

Чаще всего, это ячмень бывает вызван бактериальной инфекцией, возбудителем которой является бактерия золотистого стафилококка. Эта бактерия обычно находится в носовых проходах, и может легко передается от носа глазам. Ячмень формируется, когда бактерии начинают размножаться у основания век, тем самым вызывая воспаление мейбомиевых желез, желез Цейса или желез Молля. Пыль и загрязнения также закупоривают фолликулы ресниц или желез у основания век, тем самым увеличивая риск развития этой инфекции. Использование для макияжа глаз, средств с истекшим сроком годности или отсутствие демакияжа перед сном также могут способствовать восприимчивости к таким инфекциям. Ячмень может также развиться как осложнение блефарита, который сопровождается воспалением век. Характерными симптомами ячменя являются:  

•       Маленькое, желтоватое пятнышко (гной) в центре уплотнения

•       Покраснение и болезненность в зоне поражения

•       Боль вокруг уплотнения

•       Локализованный отек века

•       Слезоточивость

•       Повышенная чувствительность к свету

•       Выделения

•       Зуд в пораженной области

•       Дискомфорт во время моргания

•       Ощущение инородного тела в пораженном глазу

•       Корочки в уголках глаза

В отличие от внешнего ячменя, который можно легко увидеть, внутренний ячмень можно увидеть только если вывернуть веко наизнанку. Он развиваются медленней и более болезненный, чем внешний.

Варианты лечения

Чаще всего, внешний ячмень проходит самостоятельно, в течение 4-5 дней. Существуют определенные меры предосторожности, которым нужно следовать тем, кто столкнулся с этим недугом:

•       Не носить контактные линзы и не красить глаза. Женщины должны воздерживаться от применения макияжа глаз пока ячмень не заживет полностью, так как, макияж закупоривает железы. Также следует воздержаться от ношения контактных линз, поскольку есть риск загрязнения.

•       Не выдавливайте ячмень. Не поддавайтесь соблазну выдавить ячмень. Будет лучше, если гной или загрязнение выйдет самостоятельно. Избегайте трогать ячмень руками, так как это может привести к распространению инфекции.

Иногда ячмень может превратиться в халазион. Если ячмень превратился в халазион, лучше всего будет проконсультироваться с офтальмологом. Для того, чтобы ускорить процесс заживления, необходимо:

•       Закапывать глазные капли с антибиотиком

Поскольку эта инфекция в основном вызывается бактериями, глазные капли, содержащие антибиотики, могут оказаться полезными. Использование лечебных капель поможет уничтожить бактерии и подавить их рост. В некоторых случаях могут быть рекомендованы антибиотические мази или таблетки. 

•       Прикладывать теплые компрессы

Применение теплых компрессов является одним из наиболее эффективных домашних средств для лечения ячменя. Перед применением теплого компресса, вымойте руки с антибактериальным мылом. Возьмите чистую мочалку. Опустите ее в теплую воду, и отожмите лишнее. Придавите мочалкой веко в течение 10 минут. Повторяйте несколько раз в день пока ячмень не пройдет. Это поможет удалить гной и мусор, который засоряет железы.

•       Соблюдайте гигиену

Вы также можете промыть  веко  детским шампунем или специальным скрабом для век, который не повредит глаза. Убедитесь, что вы разбавили шампунь с водой. Возьмите чистый ватный тампон,  опустите его в этот раствор  и очистить с его помощью веко.

Лучший способ избавиться от ячменя – соблюдать гигиену. Следуйте вышеупомянутым советам, как только обнаружите у себя  ячмень. Если ячмень не пройдет в ближайшее время, посетите окулиста для получения надлежащего лечения.

Автор: Инна Склифосовская, premer.3dn.ru

Предупреждение: Данная статья написана в информационных целях, и не должна рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации.

Категория: Глазные болезни | Просмотров: 305 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar