Главная » 2015 » Август » 30 » Качество сна зависит от фазы Луны
00:28
Качество сна зависит от фазы Луны

Качество сна зависит от фазы Луны

 

Качество сна зависит от фазы Луны Многие люди жалуются на плохой сон при  полной луне. Сегодня ученые представили одни из первых убедительных научных доказательств того, что это действительно правда. Как оказалось,  несмотря на все удобства в цивилизованном мире, мы  по-прежнему реагируем на геофизические ритмы Луны.

«Лунный цикл, как оказалось, влияет сон людей, даже когда они  не видят  Луну и не осознают о  фактической фазе луны», - говорит Кристиан Кайохен, доктор психиатрической больницы Университета Базеля.

В новом исследовании ученые наблюдали за  33 добровольцам и в двух возрастных группах. Они наблюдали за их мозговой деятельностью во время сна, а также  движениями глаз и гормональную секрецию. Данные показывают, что при полной луне активность мозга, связанная с глубоким сном сократилось на 30 процентов. Также у исследуемых ушло на  пять минут больше времени, чтобы заснуть, и они спали на двадцать минут меньше.

Также у участников исследования отмечалось  снижение уровня мелатонина, гормона, который регулирует циклы  сна и бодрствования. «Это первые надежные доказательства того, что лунный ритм может модулировать структуру сна у людей», - сообщили исследователи.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar