Главная » 2015 » Август » 30 » Изжога повышает риск развития рака горла на 78%
00:23
Изжога повышает риск развития рака горла на 78%

Изжога повышает риск развития рака горла на 78%

 

Изжога повышает риск развития рака горла на 78%Согласно данным нового исследования, частая изжога значительно повышает риск развития рака горла и голосовых связок среди непьющего и некурящего населения. Исследование, опубликовано в журнале Американской ассоциации по исследованию рака «Эпидемиология, биомаркеры и профилактика рака». Авторы также отметили, что применение антацидов в некоторой степени защищает от развития этого опухолевого процесса.

 Изжога с медицинской точки зрения представляет собой поступление кислого содержимого желудка в пищевод и его раздражение. Характеризуется неприятным ощущением и жжением в груди, имеет волновой характер. В некоторых случаях кислое содержимое желудка может достигать горла. Недавние исследования показали, что изменение образа жизни может несколько снизить болезненные ощущения при изжоге.

Научный сотрудник университета Браун в Проиденсе, Род-Айленд, Скотт М. сообщил, что предудущие проведенные исследования изучения влияние гастроэзофагального рефлюкса на развитие рака шейной области имели неоднозначные результаты. В большинстве этих исследований не учитывались влияния различных факторов. Данное исследование включало 631 пациентов, из которых у 163 выявили рак голосовых связок, а у 468 – рак глотки. Также была набрана группа, включающая людей, подобранных по полу и возрасту, которые не имели в анамнезе раковые заболевания. Были заполнены специальные анкеты, где каждый отмечал длительность изжоги, злоупотребление алкогольными напитками или курением, семейный анамнез по раковым заболеваниям, и другую социально-демографическую информацию.

Согласно полученным результатам, частые изжоги наблюдались у 78% пациентов с высоким риском развития рака горла и голосовых связок среди добровольцев, которые не курили и не употребляли спиртные напитки. Также было выявлено, что у пациентов с частой изжогой, которые принимали антациды, более чем на 40% вероятность заболевания раком горла и голосовых связок ниже, чем у пациентов, не получающих подобной терапии.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 340 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar