Главная » 2015 » Август » 30 » Изжога и причины возникновения
00:22
Изжога и причины возникновения

Изжога и причины возникновения

Опубликовано 10.12.2012 00:00 | Просмотров: 503

 

Изжога и причины возникновения

Изжога - это жжение в области груди, сопровождающееся следующими симптомами: тошнота, кислый или горький привкус во рту, метеоризм, отрыжка. В большинстве случаев, появление изжоги обусловлено обильным приемом пищи и лежачим положением. Также изжога может выступать в роли симптома гастроэзофагального рефлюкса. Бывают случаи, когда изжога маскируется под другие проблемы, такие как, например, боль в области сердца.

В качестве причин изжоги выступают следующие факторы: - нездоровые привычки, к примеру, прием пищи на ходу, недостаточное пережевывание, употребления большого количества сладкой и жирной пищи; - ожирение разной степени; - употребление газированных и алкогольных напитков; - злоупотребление определенными фруктами и овощами (лук, помидоры, цитрусовые и др.); - частый стресс; - использование определенных лекарств (ибупрофен, аспирин и др.); - диафрагмальная грыжа; - гиперактивность после приема пищи; - беременность.

Для устранения симптомов изжоги применяют препараты, которые снижают уровень кислотности желудка. Рекомендуется отказаться от курения. В случае сильной и частой изжоги лучше обратиться к врачу. Вначале врач определяет причины возникновения изжоги и исключает наличие язвенного дефекта и прочих серьезных проблем в пищеварительной системе. Затем врач назначает адекватное лечение, режим и подходящую диету. В роли процедур диагностики выступают эндоскопия и ультразвуковое исследование. Если необходимо, производится госпитализация больного и операция по поводу грыжи пищеводного отверстия, находящегося в диафрагме.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 384 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar