Главная » 2015 » Август » 30 » Известная операция на коленном мениске оказалась неэффективной!
00:19
Известная операция на коленном мениске оказалась неэффективной!

Известная операция на коленном мениске оказалась неэффективной!

 

Известная операция на коленном мениске оказалась неэффективной!Согласно данным нового исследования, один из самых распространенных видов операции на колене, проведенный в США, оказался  не более эффективным, чем другие методы,  по крайней мере, в течение первого года наблюдения, сообщили   корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

В эксперименте участвовало 146 добровольцев, которые жаловались на  боль в колене,  вызванной износом. После 12 месяцев наблюдения, уровень улучшения среди людей, которым была проведена настоящая  операция, и лиц, которым проведена «фиктивная» операция, был абсолютно одинаковым.

Также не отмечалось никакого  существенного улучшения симптомов боли в коленях после тренировки и не значительное улучшение вероятности того, что пациент потребует последующей операции на колене.

Пациенты  с болями в коленях, которые были  кандидатами на замену мениска, могут страдать из-за наличия мутной жидкости  в отечных коленных суставах. 

Около 700 тысяч таких операций проводится  в США каждый год, причем  на сумму не менее $ 4 млрд., и специалисты были крайне удивлены недостаточной эффективностью данного метода.

Однако из пациентов, которым провели  операцию, 77% сказали, что они были удовлетворены результатом, а в группе с фиктивной операцией – 70%.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 341 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar