Главная » 2015 » Август » 29 » Избыточный вес при беременности увеличивает риск кесарева сечения
00:06
Избыточный вес при беременности увеличивает риск кесарева сечения

Избыточный вес при беременности увеличивает риск кесарева сечения

 

Избыточный вес при беременности увеличивает риск кесарева сеченияУченые из Норвегии обнаружили, что у женщин с индексом массы тела (ИМТ) 40 до беременности, повышен риск вакуумной экстракции плода или операции кесарево сечение. Согласно проведенным исследованиям, ожирение представляет собой глобальную проблему для здоровья. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что в 2008 году 1,4 миллиарда людей страдали избыточным весом (ИМТ 25-29,9) и более чем полмиллиарда из них страдали ожирением (ИМТ 30 и более).

 В Норвегии предыдущие исследования показывают, что распространенность ожирения среди женщин репродуктивного возраста в последнем поколении увеличилось в два-три раза. «Наше исследование рассматривает ИМТ до беременности и гестационное увеличение веса при риске оперативного родоразрешения», - сказал д-р. Нильс, ведущий автор данного исследования из Университета Бергена в Норвегии. «С такими тревожными показателями ожирения, знать степень ее влияния очень важно для здоровья женщин репродуктивного возраста».

Исследовательская группа использовала данные, полученные от группы женщин, рожавших в Норвегии в период между 1999 и 2008 годами. При этом в исследование не включались женщины с преэклампсией, гипертонией, диабетом, гестационным диабетом или предлежанием плаценты.

Результаты показывают, что избыточный вес и ожирение женщин до беременности повышает вероятность родоразрешения операцией кесарева сечения. Женщины с ИМТ 40 и более до беременности отличались наиболее выраженным риском кесарева сечения и вакуумной экстракции плода. Исследователи также обнаружили, что женщины, которые прибавили в весе 16 кг или более во время беременности, имели повышенный риск к родоразрешению путем вакуумной экстракции плода и кесаревым сечением, причем независимо от индекса массы тела до беременности.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 298 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar