Главная » 2015 » Август » 29 » Исследователи обнаружили, как сперматозоид сливается с яйцеклеткой
23:57
Исследователи обнаружили, как сперматозоид сливается с яйцеклеткой

Исследователи обнаружили, как сперматозоид сливается с яйцеклеткой

 

Исследователи обнаружили, как сперматозоид сливается с яйцеклеткойИсследователи заявили, что они идентифицировали белок на поверхности яйцеклетки, который взаимодействует с другим белком на поверхности сперматозоида, позволяя двум клеткам объединиться,  сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

Оплодотворение происходит, когда яйцеклетка и сперматозоид узнают друг друга и сливаются, образуя зародыш. Но как они узнают друг друга -  так и осталось загадкой.

Исследователи заявили, что они идентифицировали белок на поверхности яйцеклетки, который  взаимодействует с другим белком, расположенным на поверхности сперматозоида. Первый  белок получил название Juno в честь древнеримской богини плодородия и брака, а второй -  Izumo, в честь японской святыни. Оба они имеют важное значение для размножения в млекопитающих, включая людей, сказали ученые.

Это новое открытие  может помочь улучшить методы лечения бесплодия и разработать развитие новых контрацептивов, говорят исследователи.

Исследователи в настоящее время проводят скрининги бесплодным женщинам, чтобы попытаться определить, связаны ли их  ли проблемы с рецептором Juno. «Примечательно, что около 20% случаев бесплодия имеют необъяснимые причины», - сказала Энрика Бьянки, одна из авторов исследования.

Японские исследователи обнаружили Izumo белок в 2005 году, но роль его  оставалась неясной. Ученые создали искусственную версию Izumo, чтобы попытаться найти ответ на свой вопрос, и обнаружили, что он взаимодействует с Juno.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 336 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar