Главная » 2015 » Август » 29 » Использование статинов снижает риск возникновения пищевода Барретта
23:45
Использование статинов снижает риск возникновения пищевода Барретта

Использование статинов снижает риск возникновения пищевода Барретта

 

Использование статинов снижает риск возникновения пищевода БарреттаРегулярный прием статинов значительно снижает вероятность развития пищевода Барретта у пациентов – сообщили корреспонденты ИА «premer.3dn.ru».

В результате проведенных исследований было установлено, что частота возникновения пищевода Барретта у пациентов, принимающих статины, была на 43% ниже в сравнении с участниками, никогда не употреблявших эти препараты. В группе добровольцев, имеющих избыточную массу тела, эффект оказался еще более впечатляющим: риск заболеваемости снижался на 74%.

Пищевод (синдром) Барретта относится к числу достаточно серьезных заболеваний и встречается у 1-2% взрослого населения. Среди пациентов, страдающих от изжоги, риск обнаружения этого недуга увеличивается до 10%.

Так как наличие синдрома Барретта значительно повышает риск возникновения злокачественных заболеваний желудка, пищевода и некоторых других органов, очень важной является его профилактика. 

Несмотря на то, что статины обычно используются для снижения содержания холестерина в организме пациентов, эти препараты оказались достаточно эффективны и для профилактики возникновения болезней пищевода. Ученые предлагают использовать эти лекарственные средства при условии достаточно высокого риска развития пищевода Барретта, т.е. при наличии некоторых нарушений в работе пищеварительного тракта.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 297 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar