Главная » 2015 » Август » 29 » Использование марихуаны связано с шизофренией
23:43
Использование марихуаны связано с шизофренией

Использование марихуаны связано с шизофренией

 

Использование марихуаны связано с шизофрениейИспользование марихуаны связано с развитием многих заболеваний. Но теперь, исследователи говорят, что постоянное  использование этого препарата может привести к ухудшению памяти и патологическим изменениям в функции мозга, которые напоминают признакам, обнаруженным у лиц с  шизофренией, сообщили корреспонденты  ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Марихуана представляет собой смесь зеленых и коричневых листьев, цветов, стеблей и семян конопли. Листья содержат психотропное вещество под названием дельта-9-тетрагидроканнабинол, более известное как THC.

По данным Национального института по злоупотреблению наркотиками, марихуана является наиболее распространенным незаконным наркотиком в США, и  молодежь  имеет  самый высокий показатель распространенности его использования. Препарат может вызвать ряд краткосрочных и долгосрочных последствий, и чаще всего поражает сердце и психическое здоровье человека.

С учетом этих факторов, ученые  провели исследование, анализируя изменения в мозге группы участников в возрасте 20 лет, которые регулярно принимают  марихуану. Все испытуемые  начали использовать препарат в возрасте около 16 или 17 лет,  и курили ежедневно  в течение примерно 3 лет.

Результаты исследования показали, что участники, которые начали использовать марихуану регулярно в указанном возрасте,  продемонстрировали ухудшение состояния таламуса головного мозга – области, которая важна для обучения и памяти.

Кроме того, исследователи говорят, что подобные ухудшения, обнаруженные в таламусе,  напоминает ухудшения, которые наблюдались  у больных шизофренией.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 329 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar