Главная » 2015 » Август » 23 » Искривление позвоночника как исправить, особенности методик
01:38
Искривление позвоночника как исправить, особенности методик

Искривление позвоночника как исправить

Искривление позвоночника как исправить

Искривление позвоночника как исправить

Такую болезнь, как искривление позвоночника, достаточно важно изначально выявить, то есть обнаружить на ранних стадиях. Тогда лечение будет наиболее эффективным, потому что деформационные процессы еще не зашли очень далеко. Процесс лечения происходит комплексно, и состоит из следующих составляющих этапов:

  • проведения лечебной гимнастики;
  • мануальной терапии;
  • массажных процедур и др.

При этом необходимо постоянно контролировать наличие правильной осанки, которая в первую очередь влияет на состояние позвоночника.

Правильная осанка

Правильная осанка

Диагностика заболевания

Искривление позвоночного столба достаточно часто встречается у населения. Это заболевание связано с неблагоприятными изменениями систем костной и мышечной, а также опорно-двигательного аппарата. Такого рода деформации могут быть приобретенными либо врожденными. Самой распространенной разновидностью является сколиоз. Это быстро прогрессирующее заболевание, которое тянет за собой нарушения функциональной работы внутренних органов.

Для того чтобы выпрямить позвоночник, необходимо сначала определить в нем наличие деформации. Это можно выявить по следующим признакам:

  • по выпирающим углам лопаток – правой или левой;
  • тогда, когда правое плечо выше левого либо наоборот;
  • присутствует определенная сутулость и др.

Чтобы поставить правильный диагноз болезни сколиоз, необходимо обратиться за помощью к хирургу или травматологу-ортопеду. При этом может потребоваться провести рентген-диагностику и определить угол отклонения, чтобы узнать степень искривления или сколиоза.

Рентгенография сколиоза

Рентгенография сколиоза

Какие нужно принимать меры для лечения сколиоза?

Эффективность проводимых процедур по лечению болезни зависит от многих факторов. Например, таких как: возраст пациента; тип и степень искривления позвоночного столба. Если это первая и вторая степень, тогда применяется консервативное лечение. В таком случае больному приписывают сбалансированное и полноценное питание, которое должно быть богато на микроэлементы, в преимуществе – кальций и фтор, а также витамины.

Для сна используется жесткая кровать, на которой можно расположить специальный ортопедический матрас либо установить твердый щит. При этом данное спальное место должно соответствовать росту. Во время сидения за столом нужно поддерживать прямую и правильную осанку, а также наблюдать за тем, чтобы ноги упирались в пол.

Как правильно сидеть на стуле

Как правильно сидеть на стуле

Помимо выше указанных мер, необходимо регулярно заниматься лечебной гимнастикой. Данное мероприятие проходит под контролем лечащего врача клиники. Специальные упражнения и определенная физическая нагрузка помогают укрепить все мышцы корпуса, улучшить осанку, а также укрепить позвоночник и улучшить дыхательный процесс. Лечебная физкультура может включать в себя различные виды упражнений на воде, а также плавание, прохождение курсов массажа и коррекцию положением.

Если болезнь достигла второй или третьей степени, тогда дополнительно могут назначаться для ношения ортопедические корсеты.

Ортопедический корсет

Ортопедический корсет

В том случае, когда основной причиной, которая обусловила появление деформации позвоночника, явилась врожденная аномалия нормального развития, к примеру, ног – одна короче другой, тогда рекомендуется носить специальную ортопедическую обувь либо подкладывать толстую стельку.

Если болезнь прогрессирует, то необходимо проводить хирургическое вмешательство, которое выполняется в ортопедических клиниках. При этом могут быть установлены механические эндокорректоры. Такие приспособления помогают исправить деформацию позвоночного столба. После этого, необходимо провести поддерживающее лечение. Здесь врачом будет назначен нормальный режим дня и полноценное питание, а также массаж, лечебная физкультура и другие физиотерапевтические процедуры.

Какие профилактические меры предупреждающие сколиоз?

Одним из наиболее важных условий, соблюдение которого позволяет надолго сохранить позвоночник здоровым и прямым, является постоянный контроль за правильной осанкой. При этом нужно выполнять норму двигательной активности. Сюда входит регулярная утренняя гимнастика, прогулочная ходьба, активный отдых, бег и плавание.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Плаванье - эффективный способ лечения и профилактики скалиоза

Плаванье — эффективный способ лечения и профилактики скалиоза

Лечение искривления позвоночника в домашних условиях

Для того чтобы вовремя начать лечение такой неприятной болезни, как искривление позвоночного столба, необходимо как можно раньше ее выявить. Диагностировать эту проблему и назначить правильный курс лечения сможет квалифицированный врач. Если в результате обследования обнаружилось искривление позвоночника как исправить эту деформацию в домашних условиях, возникает вопросом буквально сразу.

Специалисты рекомендуют помимо укрепляющих мероприятий, назначенных врачом, заниматься лечением сколиоза и дома. При этом нужно учитывать тот факт, что данный процесс будет длительным и им нужно заниматься постоянно.

Первоначально, можно порекомендовать выполнить следующие действия:

  • установите у себя дома жесткую кровать;
  • подготовьте рюкзак либо ранец;
  • сделайте свое рабочее место максимально удобным;
  • вам может понадобиться ношение корсета;
  • подберите секцию для спортивных занятий.

Конечно, чем раньше обнаружиться болезнь, тем быстрее и эффективнее пройдет ее лечение. При этом стоит заметить, что, если деформация позвоночного столба была обнаружена у детей до восьми лет, тогда можно полностью вылечить заболевание. Если данная болезнь обнаружилась у подростка, которому больше пятнадцати лет, тогда течение заболевания будет только приостановлено.

Сидячая работа - группа риска

Сидячая работа — группа риска

Достаточно часто сколиоз возникает в результате выполнения однообразной и постоянно сидячей работы. Тогда необходимо чаще делать гимнастические упражнения, желательно на том месте, где вы работаете. При этом рекомендуется поменять стул, на котором сидите, на более удобную модель.

Необходимые изменения

Постарайтесь кардинально изменить свой образ жизни. Спать необходимо только на жесткой поверхности. Ни в коем случае не используйте мягкий и толстый матрас, мягкий диван либо пружинную сетку. Рабочее место должно быть удобным.

Правильно чередуйте работу с отдыхом. Обязательно включите в режим дня активные мероприятия, такие как: занятия спортом; танцами; плаваньем и другими. При этом нужно все упражнения выполнять симметрично, как с левой, так и с правой стороны, для того, чтобы равномерно развивался мышечный корсет.

ЛФК при сколиозе

ЛФК при сколиозе

Обязательно занимайтесь лечебной гимнастикой. Здесь можно посещать специализированные центры, в которых профессиональные врачи и инструктора проводят такие мероприятия. Очень полезно повисеть на турнике. При этом нельзя с него спрыгивать. Используйте для этого стульчик. Не носите через плечо сумки. Нагрузка должна быть распределена равномерно. Поэтому воспользуйтесь ранцем или рюкзаком.

Хорошо помогают в вопросах выравнивания позвоночника занятия танцами и хореографией. Если ребенку меньше десяти лет, в этот период еще идет формирование скелета. Поэтому такие упражнения будут способствовать полному выравниванию позвоночника. Можно использовать следующие такие нагрузки, как: езда на велосипеде, плаванье, футбол или играть в различные активные игры.

Нельзя прыгать с высоты, бегать на дальние расстояния, кататься на коньках или играть в игры, где требуются прыжки или есть опасность упасть. В этих случаях нагрузка на скелет только будет усиливаться.

Если степень деформации позвоночного столба очень высока, тогда потребуется курс массажа, акупунктура и электростимуляция. Данные лечебные процедуры проводятся в клинике под наблюдением врача. Достаточно часто хороший эффект дает использование ортопедического корсета. Данное средство также подбирается при помощи врача, который учитывает все особенности телосложения человека.

 

Видео — Искривление позвоночника как исправить

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 435 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar