Главная » 2015 » Август » 28 » IQ ребенка зависит от веса в первый месяц жизни
23:40
IQ ребенка зависит от веса в первый месяц жизни

IQ ребенка зависит от веса в первый месяц жизни

Опубликовано 30.06.2013 12:00 | Просмотров: 356

 

IQ ребенка зависит от веса в первый месяц жизниНовое исследование из Университета Аделаиды показывает, что увеличение веса и увеличение размеров головы в первый месяц жизни ребенка связано с более высоким IQ в раннем школьном возрасте.

Исследование проводилось под руководством Университета Аделаиды и исследователей общественного здравоохранения, которые проанализировала данные более 13 800 детей, родившихся доношенными. Результаты, опубликованные в журнале «Pediatrics» , показывают, что младенцы, которые перебирают на 40% массу тела в первые четыре недели, имели IQ в 1,5 выше в шестилетнем возрасте, по сравнению с младенцами, которые перебирали всего 15% от массы тела при рождении. Также дети с большим ростом и окружностью головы отличались высокими показателями IQ.

«Окружность головы является показателем объема мозга, поэтому увеличение окружности головы у новорожденного предлагает более быстрый рост мозга»,- говорит ведущий автор исследования, доктор Лиза Смитерс из Университета Школы Аделаиды. «Новорожденные дети, которые росли быстрее в течение первых четырех недель, имели более высокие показатели IQ в более позднем возрасте», - заявила она. «Также у детей, которые отличались наибольшим весом особенно высокое словесное IQ в возрасте 6 лет. Это может быть потому, что нервные структуры для словесного IQ развиваются в более раннем возрасте, что означает быстрое увеличение веса во время неонатального периода».

 

Предыдущие исследования показали, что имеется связь между ранней постнатальной диетой и IQ, но данное исследование является первым в этом роде. Доктор Смитерс говорит, что исследование еще раз подчеркивает необходимость в грудном вскармливании новорожденных. "Мы знаем, что многие матери испытывают трудности при грудном вскармливании в первые недели жизни ребенка. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что если у ребенка возникли проблемы с питанием, необходимо как можно скорее их решить», - заявили ученые.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 449 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar