Главная » 2015 » Август » 28 » Инсульт будет определяться «по глазам»
23:37
Инсульт будет определяться «по глазам»

Инсульт будет определяться «по глазам»

 

Инсульт будет определяться «по глазам»Фотографирование сетчатки может помочь определить, какие пациенты с высоким кровяным давлением подвержены риску развития инсульта.  Изображения сетчатки может стать  недорогим и неинвазивным способом оценки риска.

В исследовании было выявлено, что  фотографирование  сетчатки могут существенно  помочь оценить склонность  к развитию инсульта - одной из ведущих причин инвалидности. «Сетчатка содержит информацию о состоянии кровеносных сосудов в мозге», - сказал Мохаммад Икрам Камран, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и доцент кафедры офтальмологии института в Сингапуре. «Фотографирование  сетчатки является неинвазивным и дешевым способом исследования кровеносных сосудов сетчатки».

По всему миру высокое кровяное давление является единственным наиболее важным фактором риска развития инсульта. Тем не менее, все еще невозможно предсказать, какие пациенты с гипертонией подвержены  развитию инсульта. Исследователи отслеживали развитие  инсульта в течение  13 лет у 2907 пациентов с высоким кровяным давлением, у которых ранее не диагностировался  инсульт. В начале исследования каждому  были сделаны  фотографии сетчатки, а именно светочувствительного слоя клеток в задней части глазного яблока. Повреждение кровеносных сосудов сетчатки относится к признакам  гипертензии - гипертонической ретинопатии.

Исследователи учитывали  несколько факторов риска развития инсульта, таких как возраст, пол, раса, уровень холестерина, сахара в крови, индекс массы тела, курение и артериальное давление. Они обнаружили, что риск развития инсульта был на 35 процентов выше у пациентов с легкой гипертонической ретинопатией, и на 137 процентов выше у пациентов с умеренной или тяжелой гипертонической ретинопатией.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 414 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar