Главная » 2015 » Август » 27 » Инкубационный период гепатита С
22:54
Инкубационный период гепатита С

Инкубационный период гепатита С

 

Инкубационный период гепатита с

Инкубационный период гепатита С часто бывает скрытым и длится от 20 до 140 дней, а в среднем – около 50 дней. При этом симптомы болезни могут вовсе не проявляться, поэтому часто люди даже не подозревают о том, что их одолевает серьезная болезнь.

Иногда бывает так, что инфекция дает о себе знать уже тогда, когда гепатит перешел в цирроз печени.

Что же означает инкубационный период, и как себя ведет инфекция в это время? Обычно под этим термином подразумевается промежуток времени от момента, когда возбудитель болезни попал в организм, и до первых проявлений заболевания.

Его продолжительность является важным показателем, когда идет речь о характеристике заболевания. Ведь инкубационный период гепатита С указывает на специфику воздействия вируса на конкретного человека.

Клинические проявления инфекции начинаются в тот момент, когда организм больше не в состоянии самостоятельно компенсировать поражение тканей и клеток, и тогда появляются нарушения в его работе. Длина периода инкубации вируса зависит от нескольких факторов, в частности, от состояния человека (защитных возможностей его иммунной системы), от количества вируса, который попал в организм, а также от самой природы возбудителя.

Немаловажен также путь, по которому вирус попал в организм человека. Например, если пациент заразился инфекцией во время переливания крови или при СПИДе, то инкубационный период в таком случае будет намного короче, по сравнению с тем, кто получил вирус от своего полового партнера.

Достоверно установить длительность инкубационного периода вируса можно только тогда, когда врачи располагают точными данными о том, каким был источник болезни и когда с ним происходил контакт. Во время лабораторных экспериментов сделать это довольно несложно, но на практике часто встречаются трудности.

Если с началом инкубационного периода мы как-то разобрались, то с его окончанием еще не все понятно. Разные врачи считают его по-разному: одни говорят о том, что первый день желтухи является концом этого периода, другие принимают за его окончание момент поднятия сывороточных трансаминаз. Как бы там ни было, данные об окончании инкубационного периода могут давать расхождения от 1 до 3 дней.

Сергеева Лариса, врач-терапевт premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 406 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar