Главная » 2015 » Август » 28 » Ингибиторы протонной помпы могут увеличить вес
23:34
Ингибиторы протонной помпы могут увеличить вес

Ингибиторы протонной помпы могут увеличить вес

 

Ингибиторы протонной помпы могут увеличить весГастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является наиболее распространенным расстройством пищевода, и часто встречаются в учреждениях первичной медицинской помощи. Накопленные данные подтвердили эффективность и безопасность ингибиторов протонной помпы (ИПП) в  терапии у больных с  ГЭРБ, что делает эти препараты основой лечения. Тем не менее, возможное влияние этих препаратов на изменения массы тела и индекс массы тела при рефлюксе не изучалось.

Клиническая исследовательская группа из Японии изучила параметры, такие как масса тела и индекс массы тела у пациентов, длительно принимающих  ИПП.  В исследовании участвовали 52 пациента с ГЭРБ и 58 здоровых людей. Масса тела, индекс массы тела и другие параметры были измерены в начале и в конце исследования.

Результаты исследования показали, что не было никаких различий между массой тела пациентов основной и  контрольной группы в начале исследования. У пациентов с ГЭРБ в ходе исследования наблюдалось  увеличение массы тела, однако таких изменений не было отмечено в контрольной группе.

Масса тела  увеличилась на 3,5 кг (6,2% от базового уровня) у 37 (71%) пациентов, но симптомы рефлюкса снизились только у 6 (12%) пациентов во время лечения. Ученые пришли к выводу, что пациентам с рефлюксной болезнью необходимо следить за массой тела, изменив образ жизни и при помощи правильного питания.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar