Главная » 2015 » Август » 31 » Инфаркт миокарда: последствия, риски
00:37
Инфаркт миокарда: последствия, риски

Инфаркт миокарда: последствия, риски

 

Инфаркт миокарда последствия

Сердечный приступ (инфаркт миокарда), как правило, вызван сгустком крови, который останавливает ток крови к определенной части сердечной мышцы. Если это происходит, и Вас разрывает сильная боль в груди, Вы должны немедленно вызвать скорую помощь.

Лечение этой проблемы и восстановление кровотока вследствие заблокированных кровеносных сосудов, как правило, можно сделать достаточно быстро. Это дает возможность предотвратить и свести к минимуму ущерб для организма и сердечной мышцы. Какие могут быть у инфаркта миокарда последствия, и что происходит с сердцем?

Сердце сделано из мышцы (миокард). Оно качает кровь через артерии (кровеносные сосуды), от которых кровь поступает во все части нашего тела. Как и все мышцы организма, сердце нуждается в хорошем кровоснабжении (доступ кислорода). В коронарных сосудах идет кровь к сердечной мышце. Основные коронарные артерии отходят от аорты. Коронарная артерия делится на более мелкие ветви, которые подают кровь к сердцу.

Если у Вас инфаркт миокарда (сердечный приступ), коронарная артерия или ее ответвления блокируются. При этом часть сердечной мышцы теряет кровь и кислород, короче, отсутствует питание для мышцы.

Эта часть мышцы находится под угрозой, и если тромб не удаляется за короткий промежуток времени, может наступить смерть. Когда часть сердечной мышцы повреждена, это называется инфарктом. Потом она может зарубцеваться.

Кто же попадает в группу риска заболевания, какие инфаркта миокарда последствия? Большинство людей, страдающих инфарктом миокарда, это люди старше 50 лет, но иногда и молодые люди страдают от этого недуга. Статистика свидетельствует, что инфаркт миокарда встречается чаще у молодых мужчин, чем у женщин. Однако после менопаузы женские гормоны не защищают сердце женщины, и шансы получить инфаркт уравниваются.

Инфаркт миокарда может случиться и у человека с больным сердцем, и у человека больного ангиной. Это может произойти совершенно неожиданно с любым человеком, у которого ранее не было заболеваний сердца. Это происходит, потому что жировые отложения в сосудах откладываются без каких-либо симптомов, на первый взгляд.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 323 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar