Главная » 2015 » Август » 23 » Иглорефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела, особенности лечения
01:37
Иглорефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела, особенности лечения

Иглорефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела

Иглоукалывание при остеохондрозе

Иглоукалывание при остеохондрозе

Все чаще у людей пожилого возраста проявляется такое заболевание, как остеохондроз. Более того, на сегодняшний день данная болезнь может возникать даже у молодых людей ввиду пассивного образа жизни. Не заметить возникновение остеохондроза невозможно, поскольку оно сопровождается ярко выраженными симптомами, такими как боль в области позвоночника.

Боли при остеохондрозе

Боли при остеохондрозе

Причин у появления данной патологии может быть очень много, но самое главное – это вовремя пройти курс лечение и вернуться к нормальной жизнедеятельности. Существует несколько составляющих комплексного лечения заболевания, среди них как традиционное лечение (медицинские препараты, массаж, гимнастика), так и нетрадиционные (иглоукалывание). При этом нетрадиционные методы лечения порой не уступают в эффективности применению медикаментов, а порой даже усиливают их эффект.

Иглорефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела на сегодняшний день рекомендуют многие врачи больным с остеохондрозом. Обусловлено это, конечно же, тем, что данная процедура действительно способна помочь больному с таким диагнозом.

В чем особенность иглорефлексотерапии

В процессе развития остеохондроза происходит нарушение кровоснабжения, в результате этого позвоночник и хрящевые ткани не получают необходимого питания. Соответственно, это влечет за собой ухудшение подвижности позвонков из-за того, что межпозвоночные диски теряют необходимую влажность. Такие патологии в строении позвоночника приводят к тому, что защемляются нервные отростки, впоследствии они воспаляются и вызывают болевые ощущения в пораженной области.

Защимление нерва при остеохондрозе

Защимление нерва при остеохондрозе

Иглорефлексотерапия производится для стимуляции пораженного болезнью участка. Происходит это за счет того, что на теле есть специальные точки, воздействуя на которые можно запускать в организме определенные процессы. При иглоукалывании специалист воздействует на такие точки с помощью специальных ультратонких иголок. Вводя иголку в одну из точек, происходит выработка гормона, который направлен на регулировку обменных процессов в организме и укрепление иммунитета. Именно эти процессы способствуют устранению воспалительных процессов и самого заболевания.

Помимо того, что иглорефлексотерапия способствует быстрому выздоровлению, данная процедура способна моментально улучшить состояние больного. Возможно это благодаря тому, что при ее выполнении вырабатывается так называемый гормон счастья, он не только улучшает самочувствие больного, но и снимает болевые ощущения.

На первый взгляд может показаться, что иглоукалывание – это неприятная и болезненная процедура, но это не так. На самом деле во время такого сеанса пациент полностью расслабляется. Более того, после его проведения у человека появляется приподнятое настроение, улучшается работоспособность и появляется заряд энергии. Именно поэтому многие люди предпочитают использовать иглорефлексотерапию не только в лечебных целях, но и для расслабления.

Иглоукалывание - способ расслабиться

Иглоукалывание — способ расслабиться

Особенно эффективным иглоукалывание считается при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, именно поэтому практически всем пациентам с таким диагнозом приписывают данную процедуру. Ее эффективность при данном заболевании обусловлена тем, что иглорефлексотерапия способствует расширению кровеносных сосудов. Это способствует улучшению кровотока и, соответственно, увеличивает поступление кислорода и других питательных компонентов к коре головного мозга.

Помимо этого, массаж с помощью иголок способствует выделению кортизола – это гормон, который имеет обезболивающее воздействие. То есть в результате иглоукалывания исчезают болевые ощущения, головные боли и головокружения, а значит, больной начинает чувствовать себя намного лучше.

Почему иглорефлексотерапия необходима

Эффективность иглоукалывания заключается в массе преимуществ данной процедуры.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • Во-первых, отправляясь на иглорефлексотерапию, полностью отсутствует риск возникновения аллергических реакций. Обусловлено это тем, что при данном процессе не используются абсолютно никакие химические и медицинские вещества.
  • Второе преимущество данной процедуры заключается в ее быстром воздействии. То есть практически сразу после ее выполнения наступает облегчение и снижение неприятных ощущений.
  • Третье преимущество иглотерапии – отсутствие возрастных ограничений. Ввиду своей безопасности, данная процедура может проводиться людям любых возрастов.
  • Четвертым преимуществом является то, что процедура не имеет практически никаких противопоказаний.

Учитывая тот факт, что при выполнении иглорефлексотерапии используются очень тонкие иголки, пациент полностью защищен от любого рода травматизма и видимых повреждений на коже – это пятое преимущество данной процедуры.

Учитывая все вышеперечисленное, можно сказать, что иглоукалывание – это абсолютно безопасная, но при этом очень полезная процедура, которая способна помочь человеку расслабиться и оздоровиться. В результате после проведения процедуры человек может вести нормальный образ жизни и снова наслаждаться свободой передвижения.

Здоровая спина - счастливый человек

Здоровая спина — счастливый человек

Чего можно добиться с помощью иглорефлексотерапии

Если следуя предписанию врача, больной будет регулярно проходить курс иглоукалывания, то он сможет добиться большого количества улучшений. Уже после первого сеанса улучшается общее самочувствие больного, и нормализируется его работоспособность. То есть у пациента полностью исчезает слабость, болевые ощущения в пораженной области и недомогание. Соответственно, это способствует нормализации сна, и человек чувствует себя свежим и отдохнувшим.

Здоровый сон - залог здоровья

Здоровый сон — залог здоровья

Помимо всего вышеперечисленного, иглотерапия снижает отечность в тканях, восстанавливает нарушенные процессы в клетках, а также стабилизирует все компоненты в крови, особенно это касается гормонов. Ну и, конечно же, нельзя не отметить, что иглорефлексотерапия – это лучший способ для больного шейным остеохондрозом расслабиться и отдохнуть.

Ограничения иглоукалывания

Несмотря на то, что иглорефлексотерапия является абсолютно безвредной процедурой, все-таки существуют определенные ограничения. К примеру, данную процедуру не рекомендуют проводить больным, у которых происходят острые воспалительные процессы, сопровождающиеся лихорадкой. Беременным женщинам также не стоит выполнять иглоукалывание, поскольку это может повлиять на плод.

Еще одним противопоказанием для проведения такой процедуры можно считать нарушения, связанные со свертыванием крови. Иглоукалывание может негативно сказаться также на больных с хроническими заболеваниями внутренних органов.

Как видно, иглорефлексотерапия имеет не так много ограничений, но даже если человек не попадает под вышеперечисленную категорию людей, выполнять данную процедуру можно только после медицинского обследования. Обусловлено это тем, что эффективность иглоукалывания зависит от правильно поставленного диагноза.

Особенно это касается больных остеохондрозом, поскольку данное заболевание может развиваться в разных отделах позвоночника, и специалист должен точно знать, на какую область нужно воздействовать. Например, при шейном остеохондрозе иглоукалывание должно проводиться в области шеи и предплечий.

Иглорефлексотерапия в области шеи

Иглорефлексотерапия в области шеи

Помимо этого, очень важно, чтобы иглорефлексотерапия производилась исключительно высококвалифицированными специалистами. Обусловлено это тем, что неопытные манипуляции могут не только не принести желаемого результата, но и ухудшить состояние больного.

Видео — Иглорефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 548 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar