Главная » 2015 » Август » 23 » Грыжа межпозвоночного диска симптомы и лечение
01:33
Грыжа межпозвоночного диска симптомы и лечение

Грыжа межпозвоночного диска симптомы

Грыжа межпозвоночного диска симптом

Грыжа межпозвоночного диска симптом

Понятие межпозвоночной грыжи подразумевает выпячивание или выхождение диска, который размещается между позвонками, внутрь спинномозгового канала. Преимущественно, данное заболевание возникает после того как повреждается межпозвоночный диск. Такое может произойти при остеохондрозе либо при травме позвоночного столба, а также в других случаях. Вышеуказанная болезнь считается одной из наиболее опасных для позвоночника.

Грыжа межпозвоночная

Грыжа межпозвоночная

Когда происходит выход диска, который расположен между позвонками в канал спинного мозга, тогда это приводит к сдавливанию нервных окончаний. При этом возникают болевые ощущения. Лечить такое заболевание необходимо своевременно. В том случае, когда грыжа еще не достигла больших размеров, ее можно убрать без операции и достаточно безболезненно.

Как это происходит?

Чтобы разобраться в том, как возникает грыжа межпозвонкового диска, и как она себя проявляет, необходимо вначале ознакомиться с анатомическими особенностями человеческого опорно-двигательного аппарата. Позвоночный столб состоит из соединенных друг с другом позвонков. Они соединяются при помощи специальных дисков, которые называются межпозвоночными. Такие диски имеют овальную форму. Они имеют две части. Центральная часть – это «пульпозное ядро», которое достаточно упругое и выполняет функцию амортизации.

Снаружи диск окружен плотным фиброзным кольцом. Оно помогает удерживать центр, чтобы он не выходил за пределы тогда, когда происходит давление массы тела. Если у человека имеются в наличии такие заболевания, как: остеохондроз или сколиоз, тогда диски между позвонками становятся неэластичными. При этом начинают выпячиваться в полость спинномозгового канала.

Клиника заболевания

Клиника заболевания

Так образуются грыжи дисков межпозвоночных. Эти выпячивания начинают давить на нервные струны, отходящие от позвоночного столба, и такое травмирование нерва вызывает болевые ощущения.

Очень важно как можно раньше диагностировать данную болезнь. Если вовремя убрать причину, ее вызвавшую, тогда можно полностью восстановить организм.

Классификация грыж

В зависимости от размеров выпячивания грыжи, их различают следующие:

  • выход грыжи на два-три сантиметра – пролабирование;
  • если дисковое ядро остается в пределах границы, а грыжа выпячивается на четыре-восемь сантиметров, максимум до пятнадцати сантиметров – протрузия;
  • если дисковое ядро выпало за пределы и приняло форму висячей капли – экструзия.

Стадии проявления болезни

На первой стадии возникают трещины в дисках межпозвоночных. Из-за этого происходит образование грыжи размером до двух-трех сантиметров. При этом достаточно часто раздражается задняя продольная связка. Сначала происходит выпячивание пульпозного ядра. В этой части нарушается поступление крови и возникает отечность прилегающих тканей, кислородное голодание корешка спинного мозга, и завершается все это спаечным процессом. Впоследствии возникает раздражение нервных отростков и спазмирование сосудов.

Причины раздражения нервных отростков

Причины раздражения нервных отростков

Симптомы первой стадии. Симптоматически это проявляется в виде острых прострелов в различных частях позвоночного столба – поясничном, грудном или шейном. Может начаться небольшой дистрофический процесс.

На второй стадии, грыжи увеличиваются в размерах – от четырех до пятнадцати сантиметров, как указывалось выше. Здесь симптоматически происходит следующее: возникающая острая боль в различных отделах позвоночника несколько притупляется. Когда раздражается задняя продольная связка, тогда боль передается в конечности.

Такой симптом называется в медицине компрессионным корешковым синдромом. Потому что напрямую зависит от механического воздействия на корешок, которое выражено в сдавливании и натяжении. Здесь появляется его отекание и нарушается поступление крови. Если происходит прямой контакт грыжи и корешка, тогда боль значительно усиливается.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Прямой контакт грыжи и корешка

Прямой контакт грыжи и корешка

На третьей стадии начинается рост остеофитов. Эти деструктивные изменения ухудшают движение крови. При этом окончание нерва частично атрофируется, а упругое дисковое ядро уже функционирует как амортизатор.

Для четвертой стадии характерно пропадание боли. Это происходит потому, что близлежащие ткани больного места атрофируются. Диск сморщивается и уплотняется. Начинается процесс кальцинирования. Двигательная функция останавливается. Позвоночный сустав становится неподвижным. Данное явление имеет название анкилозирующей блокады.

Симптомы грыжи межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска симптомы будут напрямую зависеть от ее размера или расположения. Тогда, когда она начинает надавливать на нервы, расположенные в спинномозговом канале, тогда симптоматические это будет проявляться в виде болевых ощущений в спинной части либо совсем проходить без каких-либо болезненных проявлений. Однако здесь могут наблюдаться следующие симптомы: онемение конечностей либо паралич.

Когда дисковая грыжа возникает между позвонками в пояснице, тогда возникает болезнь, которая называется ишиас (воспаление седалищного нерва). Это происходит от раздражения нервного волокна либо его сдавливания, и тогда этот процесс будет свидетельствовать о себе болевыми ощущениями. Они могут чувствоваться от ягодичной части до голени либо до ступни. Здесь возникают болевые ощущения и в спине, и в ноге.

Болевые ощущения - один из важных симптомов межпозвоночной грыжи

Болевые ощущения — один из важных симптомов межпозвоночной грыжи

В том случае, когда выпавший диск располагается в верхней поясничной части, тогда могут чувствоваться болевые ощущения внутри бедра.

Если размещении выпавшего диска оказалось в отделе позвоночного столба грудного либо шейного отдела, кроме болевых ощущений будут проявляться в плечевом поясе онемение или слабость, а также спереди в груди и в верхних конечностях.

Какие бывают симптомы боли в нижних конечностях при грыже межпозвоночной?

Данный болевой симптом проявляет себя только в одной конечности – в левой ноге либо в правой. Начинается он либо сразу, либо постепенно. Боль бывает постоянной либо пропадает и возобновляется. Усиление болевых ощущений может происходить при чихании, кашле. Если долго оставаться в одном положении, сидеть стоять, либо просто нагибаться, тогда возникает боль. Она прекращается в тех случаях, когда позвоночный столб находится в расслабленном состоянии.

Признаки поражения спинномозговых нервов

Признаки поражения спинномозговых нервов

Признаки поражения спинномозговых нервов

Симптомами, которые подсказывают, что присутствует поражение нервов спинномозгового канала, являются следующие:

  • чувство слабости в мышцах конечностей;
  • возникают ощущение онемения конечностей или покалывание. Здесь данный симптом может чувствоваться сначала с ягодиц либо с задней части коленного сустава и заканчиваться у голени либо ступни;
  • болевые ощущения в бедрах;
  • слабеют ноги, и нарушается функция прямой кишки или пузыря мочевого, либо немеют гениталии. Это редко встречающийся симптом «конского хвоста». Однако он говорит о серьезном осложнении болезни. Поэтому при его возникновении необходимо срочно обратиться к врачу.

Помимо других симптомов, которые характерны для вышеуказанного заболевания, бывают болевые ощущения в мышцах, а также спазмы мышц.

Достаточно часто пациенты могут жаловаться на странные ощущения. К примеру, пощипывание либо покалывание в конечностях. Такие ощущения могут возникать на одном и том же месте, а вместе с ними и боль, как после удара электрическим током.

 

Видео — Грыжа межпозвоночного диска симптом

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 465 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar