Главная » 2015 » Август » 23 » Грудной остеохондроз симптомы лечение и профилактика, Узнайте!
01:32
Грудной остеохондроз симптомы лечение и профилактика, Узнайте!

Грудной остеохондроз симптомы и лечение

Грудным отделом называют часть позвоночника из 12 позвонков, окруженных мышечным корсетом. Эта часть спины малоподвижна, поскольку основная ее задача – защита внутренних органов. Остеохондроз грудного отдела нельзя рассматривать лишь как поражение эластичных дисков между позвонками. Как правило, на этом участке в связи с разрушением межпозвонковых хрящей наблюдается целая совокупность патологических процессов. Нарушаются обменные процессы в прилежащих тканях, хрящах, происходят дегенеративные изменения в расположенных рядом органах. Если нарушается регенерация хряща, постоянно испытывающего статические и динамические нагрузки, страдают не только тела позвонков, но и кровеносные сосуды, и ущемленные корешки спинномозговых нервов. Сужением спинномозгового канала приводит к недостаточности кровоснабжения верхних отделов тела, включая спинной и головной мозг, конечности. Сжатие спинного мозга будет вызвать проблемы с печенью, поджелудочной железой, почками и даже с сердцем.

Грудной остеохондроз

Грудной остеохондроз

Стоит ли говорить, что симптомы грудного остеохондроза могут быть чрезвычайно разными, в зависимости от того, что именно больше всего страдает в данный момент.

Группы симптомов грудного остеохондроза

Итак, все симптомы этого заболевания можно классифицировать, в соответствии с причиной, вызвавшей его. Очень влияет на внешние проявления заболевания конкретное место возникновения дефекта дисков. Некоторые признаки похожи на симптомы сосудистых заболеваний, другие больной, вообще, может не ощущать. Однако опытный врач подметит даже небольшие проявления болезни, в совокупности определяющие диагноз – грудной остеохондроз.

Лечение грудного остеохондроза

Лечение грудного остеохондроза

Главный признак заболевания – боль. Она становится интенсивнее по ночам, может нарастать при вибрационных нагрузках, резких или неловких движениях корпуса. При вдыхании, чихании или кашле, движениях грудной клетки, боль тоже может нарастать. Характерен и спазм околопозвоночных мышц, эффект «утомления» мышц, даже если вы не устали.

  • Изнашивание хрящевых прокладок позвоночника может приводить к появлению позвоночной грыжи. Тогда появляются боли в плече или болезненность в брюшной полости. Могут появляться неприятные ощущения в на участке между лопатками, в груди. Если грыжа в нижнем сегменте грудного отдела – возможны онемение тканей, утеря чувствительности рядом с пораженным  участком, проблемы с подвижностью бедренного сустава и работой тазовых костей, нарушения половых функций.

Боковая грыжа в грудном отделе позвоночника нарушает чувствительность тканей и дает боли на той же стороне, где она образовалась.

Грыжа в середине отдела – самая неприятная, так как боли интенсивнее, а лечение — дольше. Причем боли могут длиться долго, не сразу поддаваясь лекарственному лечению. Лечение грудного остеохондроза с помощью мяча

Лечение грудного остеохондроза с помощью мяча

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • При компрессии спинного мозга, вызванной остеохондрозными изменениями в хрящах, появляются опоясывающие боли, которые иногда наиболее резко проявляются в каком-то одном месте. Отсутствие чувствительности тканей, нарушение функционирования органов таза, слабость в нижних конечностях, болезненность в межреберном пространстве, неприятные ощущения в паху или ногах – также могут быть проявлениями остеохондроза грудного отдела.
  • Если истирание межпозвонковых дисков вызвало межреберную невралгию, появляются характерные острые боли, сравнимые по силе с почечными коликами. Болезненность расходится  от пораженного нерва между ребрами. Процесс может сопровождаться изменением окраски кожных покровов, отсутствием чувствительности тканей. Могут рефлекторно прийти в напряженное состояние близлежащее мышцы, начаться активное потоотделение, судороги.

Когда страдает верхнегрудной сегмент грудного отдела позвоночника, могут проявиться боли в глотке, впечатление, что внутри пищевода или в груди инородный предмет.

Боли при болезни грудного отдела позвоночника сравнимы с болями при колите, мочекаменной болезни, холецистите, панкреатите, поскольку, случается, локализуются в правом подреберье. Недаром доктора так часто ошибаются с диагнозом: признаки болезней весьма сходны. Встречается такой признак, как кратковременная боль, отзывающаяся под лопаткой; длительная (до нескольких суток) боль, не утоляемая спазмолитиками.

Иногда заболевшему человеку кажется, что у него язва, а вовсе не остеохондроз – так ловко маскируются неврологические боли под другие заболевания. Однако в отличие от болей при язве, болезненность, вызванная истиранием межпозвонковых дисков, не связана с диетой, не реагирует на прием дротаверина и подобных болеутоляющих средств. Неприятные проявления нарастают при кашле и словно сдавливают грудь с двух сторон.

  • Неявные признаки, в совокупности с другими факторами подтверждающие наличие остеохондроза, – это неровная, шелушащаяся кожа, ломкие ногти и нарушения в работе пищеварительной системы (повышенное газообразование, рвота, запор и пр.).

Если по имеющимся симптомам сложно определить наличие остеохондроза груди, врач может расспросить больного о наследственности и наличии прочих факторов риска, при которых вероятность развития патологических процессов в эластичных межпозвонковых дисках повышается.

Наиболее общие признаки грудного остеохондроза

Проявления заболевания очень многообразны, нет конкретного набора признаков, по которому можно уверенно заключить, что это именно грудной остеохондроз. Чаще всего при остеохондрозе грудного отдела спины встречаются:

  • межреберные боли; болезненность при подъеме рук; боль при интенсивном выдохе вдохе; трудности с наклонами корпуса.
  • При остром течении болезни появляются боли, напоминающие стенокардические, боли в молочных железах у женщин.
  • Боли появляются под утро. Проходят после небольшой разминки, могут появляться долго (регулярно).
  • Наличие нескольких факторов риска в анамнезе больного: наследственность, гиподинамия, специфическая работа, прочие заболевания, физические перегрузки и пр.

Грудная форма болезни – трудно диагностируемая патология. Часто человек узнает об этой болезни на поздних стадиях, когда дегенеративные изменения зашли уже очень далеко. Поэтому стоит внимательно относиться к своему организму, замечая даже небольшой дискомфорт и вовремя консультируясь с доктором о причинах его появления.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 326 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar