Главная » 2015 » Август » 27 » Грудное молоко содержит природный гормон стресса
23:09
Грудное молоко содержит природный гормон стресса

Грудное молоко содержит природный гормон стресса

 

Грудное молоко содержит природный гормон стрессаИсследование, проведенное в лабораторных условиях на обезьянах, показало, что гормон, который выделяется, когда кто-то находится под  влиянием физического или эмоционального стресса,  присутствует и в грудном молоке, сообщили корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Ученые обнаружили, что уровень гормона стресса кортизола в грудном молоке может варьироваться у матерей, и что он влияет на сыновей и дочерей по-разному. Исследователи полагают, что то же самое происходит и с человеческим грудным молоком.

Девочки, которых кормили грудным молоком с относительно высокой концентрацией кортизола, показали поведенческие изменения, такие как раздражительность, страх, гнев и дискомфорт. Эти явления  не наблюдались у мальчиков, которых кормили грудным молоком с аналогичными концентрациями гормона, говорит Кэти Хайнд, эволюционный биолог из Гарвардского университета в Кембридже, штат Массачусетс.

Выводы оказали дальнейшую поддержку идее, что "грудь лучше всего", и что молочные смеси не обеспечивают питательные преимущества грудного молока. Однако, иногда  молочные смеси неизбежны.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar