Главная » 2015 » Август » 21 » Гранулема зуба: лечение и профилактика
20:56
Гранулема зуба: лечение и профилактика

Гранулема зуба: лечение и профилактика

 

Гранулема зуба лечение

Существует опасное заболевание - гранулема зуба, лечение которого нельзя оттягивать при обнаружении. Оно может не беспокоить человека в течение долгого времени, но его последствия очень опасны.

Обнаружение этого заболевания затруднено, особенно на начальных стадиях. Больной зуб внешне выглядит также, как и здоровый.

Гранулема зуба может не проявляться очень долго. Со временем зуб может потемнеть, может заболеть десна или челюсть, повыситься температура. Но эти симптомы можно ошибочно принять за признаки иного заболевания.

Зачастую, гранулему обнаруживают случайно на рентгеновском снимке, во время лечения и диагностики других заболеваний, при подготовке к установке протезов или имплантов. Рентген – это единственная возможность безошибочно диагностировать такое заболевание, как гранулема зуба, лечение которого необходимо начать незамедлительно. На снимке гранулема выглядит как небольшое округлое темное пятнышко в области корня зуба (зачастую его верхушки).

Лечение гранулемы зуба:

Некоторые пациенты надеются, что гранулема зуба может рассосаться сама по себе.

Однако, это не так. Если лечение откладывать, могут возникнуть серьезные осложнения.

Инфекцию необходимо удалить из корневых каналов зуба и предотвратить рецидив.

Выделяют два способа лечения гранулемы зуба: терапевтическое и хирургическое.

Терапевтическое лечение:

Терапевтический метод лечения заключатся в назначении антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Если придерживаться рекомендуемой схемы, от гранулемы не останется и следа. При этом сохраняется зуб или часть зуба, оставляя возможность восстановления.

Самолечение и самостоятельный подбор препарата крайне опасен для всего организма.

Если врач решает, что случай сложный, он проводит хирургическое вмешательство, при котором рассекает десну для оттока гноя и устанавливает дренаж, препятствующий быстрому заживлению раны с оставшимся в ней гноем.

Если не сделать это вовремя, гной может распространиться по всему организму и привести к летальному исходу.

При хирургическом вмешательстве также удается сохранить зуб или его часть.

Выбирать методику лечения должен стоматолог. Самолечение может привести к плачевным последствиям. Например, теплый компресс приведет к быстрому распространению гноя и осложнениям.

Профилактика.

Один раз в полгода или хотя бы в год следует проходить профилактический осмотр в стоматологической клинике. Это также позволит вовремя диагностировать и вылечить периодонтит и предотвратить появление гранулемы.

Гермаков Виктор, врач-стоматолог premer.3dn.ru

Категория: Стоматология | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar