Главная » 2015 » Август » 27 » Гормональная терапия при болях в спине может привести к перелому позвоночника
22:59
Гормональная терапия при болях в спине может привести к перелому позвоночника

Гормональная терапия при болях в спине может привести к перелому позвоночника

 

Гормональная терапия при болях в спине может привести к перелому позвоночникаВ пожилом возрасте практически каждому знакома боль в спине. При этом лечение направлено на облегчение боли и разделяется на нехирургические (лекарственные препараты или физиотерапии) и хирургические методы. Ретроспективное исследование в журнале «Хирургия костно-суставной системы» выявило, что поясничные эпидуральные инъекции стероидов оказывают влияние на хрупкость костей и могут привести к перелому позвоночника.

 Авторы пришли к выводу, что стероидные инъекции могут привести к повышению хрупкости костей с течением определенного времени, но в то же время,в отдельных случаях, данная терапия незаменима  . Поэтому при лечении необходимо соблюдать осторожность у пациентов с высоким риском переломов, связанных с остеопорозом.

Пациентами с высоким риском переломов позвоночника, полученных  в результате эпидуральной инъекции, являются пожилые женщины, больные с переломом позвоночника в анамнезе, а также курящие и пациенты с низкой массой тела. Молодые, с активным образом жизни пациенты мужского пола, отличаются более низким риском перелома позвоночника.

«Важно помнить, что при рассмотрении эпидуральной инъекции стероидов в качестве метода терапии, врач должен тщательно ознакомиться с анамнезом и оценить физические данные пациента», - говорит соавтор работы, доктор Мандель. «Прежде чем выбрать эпидуральную инъекцию стероидов, мы вместе с нашим пациентом рассмотрим преимущества и риски альтернативных методов лечения». Доктор Мандель и его соавторы считают, что необходимо провести более глубокие исследования в этой области.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 381 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar