Главная » 2015 » Август » 22 » Головные боли при остеохондрозе - что делать?
01:31
Головные боли при остеохондрозе - что делать?

Головные боли при остеохондрозе

Головные боли при остеохондрозе

Головные боли при остеохондрозе

При долговременном нахождении человека в одной позе, а также чрезмерных физических нагрузках, обусловленных поднятием тяжестей или резкими движениями, часто возникает резкая боль, которая в медицине называется остеохондрозом.

Процесс возникновения остеохондроза обусловлен дистрофическими изменениями в хрящевой и костной ткани позвоночника, то есть разрушением межпозвоночных дисков. Однако болевые синдромы могут возникать не только в самих позвонках или спине, но и во внутренних органах человека, а также конечностях. И причиной головной боли тоже может стать остеохондроз.

Остеохондроз является причиной головных болей

Остеохондроз является причиной головных болей

Причины появления болевых ощущений

Головные боли при остеохондрозе – явление достаточно распространенное и встречается не только у людей преклонного возраста, но и среди молодежи и даже детей. Именно остеохондроз, который появляется в шейных позвонках, может стать причиной недомоганий. Болезненные ощущения появляются из-за сдавливания нервных окончаний, а также сосудов, которые участвуют в процессе кровообращения организма.

При остеохондрозе нарушается конфигурация каналов за счет смещения межпозвоночных дисков.

При остеохондрозе нарушается конфигурация каналов за счет смещения межпозвоночных дисков.

В теле диска осуществляются определенные изменения, способствующие уменьшению размера студенистого ядра, что делает сам хрящ менее упругим. Уменьшается межпозвоночное расстояние, а, следовательно, возрастает нагрузка. Из-за этого возникает трение между позвонками, способствующее возникновению костных наростов и воспалению. В результате происходит сдавливание сосудов и нервных волокон, а также начинается воспалительный процесс, провоцирующий возникновение головных болей.

Симптомы головных болей

Существует ряд отличительных особенностей, помогающих отличить головные боли вызванные остеохондрозом от головных болей иного происхождения. Это очень важно для того, чтобы подобрать правильное лечение и вовремя предпринять профилактические меры. Рассмотрим некоторые из этих особенностей.

  • Резкая головная боль может появиться неожиданно, без видимых причин и продолжаться около десяти минут. Однако бывают случаи, когда ноющая боль длится достаточно длительное время.
  • В случае если боль усиливается при смене положения головы и движения глаз.
  • Интенсивность боли постоянно меняется.
  • Возникновение головных болей обусловлено продолжительным пребыванием человека в одном положении.
  • Локальные болевые симптомы в области затылка или висках свидетельствуют о плохом состоянии шейных нервов и сосудов.
  • Одновременное возникновение болезненных ощущений в области головы и шеи, которое сопровождается легким покалыванием или даже онемением.
  • В случае если головная боль способствует повышению артериального давления, бессоннице, раздражительности и нервному напряжению.
  • Появляется головокружение, теряется координация движения, может появиться тошнота.

Симптомы головных болей при остеохондрозе, в отличие от простудных недомоганий, не сопровождаются повышением температуры тела, в крайнем случае, до 37,5 градусов. Также этот вид боли не способствует учащенному сердцебиению или резким болезненным ощущениям в области сердца. Этот фактор тоже следует помнить.

Две причины появления головной боли при остеохондрозе - мышечный спазм и сдавливание артерии

Две причины появления головной боли при остеохондрозе — мышечный спазм и сдавливание артерии

Специалисты выделяют два основных симптома головных болей, вызванных остеохондрозом. Первый симптом заболевания – это мышечный спазм, который проявляется в виде резкой боли в шейном отделе позвоночника. Движение шеи ограничивается мышечным напряжением. В такой ситуации болевые ощущения могут возникнуть в висках, на затылочной или задней теменной области. Вторым симптомом является сдавливание артерий вместе с нервными волокнами и, как результат, появление частых головных болей, называемых мигренью.

Лечение и профилактика головных болей

Для успешного и эффективного лечения, прежде всего, необходимо устранить причину возникновения недуга. В настоящее время существует достаточное количество методов и способов лечения, начиная с медикаментозного лечения и заканчивая  народными средствами.

Лечение пациента с помощью медицинских препаратов сводится к одновременному применению обезболивающих и спазмолитических средств. Это дает возможность снять болевые синдромы, спазмы и воспаления. Для лучшего результата назначаются еще и препараты, которые улучшают работу кровообращения головного мозга, а также средства, имеющие сосудорасширяющее действие. Иногда могут применяться хондропротекторы.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

Для профилактики и предотвращения появления головных болей очень важно применение ортопедических подушек, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Положительный результат даст специальный массаж и физические упражнения, которые необходимо выполнять каждый день. Правильно подобранный комплекс упражнений поможет наладить процесс кровообращения и будет благоприятно влиять на подвижность позвонков. Упражнения для шеи при остеохондрозе

Упражнения для шеи при остеохондрозе

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Упражнение 1. Приняв удобное положение, необходимо надавливать лбом на ладони. Работать должны исключительно мышцы шеи, при этом ладони и голова оставаться неподвижными.

Упражнение 2. Из этого же исходного положения голову следует наклонить вперед, а руки поставить на затылок. Необходимо создать давление головы на руки, и рук на голову. В таком положении удерживаемся 10 секунд.

Упражнение 3. Руку, перекинув через голову, ставим на противоположный висок. На вдохе необходимо надавливать головой, преодолевая сопротивление, как будто пытаясь коснуться плеча. Каждый раз, задерживаясь на 5 секунд, продолжаем выполнять 4-5 раз.

Упражнение 4. Выполняем повороты головой в медленном темпе, каждый раз задерживаясь в максимальной точке отклонения.

Упражнение 5. В быстром темпе поднимаем и опускаем плечи, сначала вместе, затем поочередно.

Упражнение 6. Для выполнения необходимо поднять руки вверх и над головой соединить ладони. Медленно сдавливаем ладони, задерживаясь в таком положении на 10-20 секунд, после чего следует расслабиться. Упражнение рекомендуется повторять 10 раз.

Упражнение 7. В размеренном темпе без задержек делаем наклоны головой вправо и влево.

В некоторых случаях эффективным может быть физиолечение –ультразвук, магнитотерапия, электрофорез, лазеротерапия. Процедуры способствуют снятию воспалительного процесса и болезненных симптомов, а также улучшению общего состояния организма.

Существуют и народные способы избавления от головных болей, причиной которых является остеохондроз. Например, устранить боль может обычный листик хрена, если на несколько минут его окунуть в кипяток, а затем положить компресс на затылок на несколько часов.

Еще один народный метод помогает избавиться от болевых ощущений с помощью творога с уксусом. Для этого делается компресс: немного творога с 2-3 каплями уксуса распределяется по салфетке или полотенцу. Компресс для достижения лучшего результата рекомендуется держать 8-10 часов.

Диагностика заболевания

Однако, несмотря на разнообразие народных методов лечения, при частом возникновении головных болей, следует, как можно раньше, обследоваться у специалиста. Врач, осмотрев пациента, должен определить причину и место боли, исследовав позвоночник, определить места деформации и установить места пораженных ветвей нервов.

Рентгенография, как один из способов диагностики

Рентгенография, как один из способов диагностики

Если головные боли вызваны остеохондрозом, то, скорее всего, специалист назначит прохождение более полного осмотра, сделает рентгенографию шейного отдела позвоночника, а также направит на томографию.

Только своевременная диагностика и лечение смогут полностью избавить от данного недуга и подарить радость, здоровье и долголетие.

Видео — Головные боли при остеохондрозе

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 597 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar