Главная » 2015 » Август » 26 » Глазные капли могут привести к остановке сердца у недоношенных детей
22:50
Глазные капли могут привести к остановке сердца у недоношенных детей

Глазные капли могут привести к остановке сердца у недоношенных детей

 

Глазные капли могут привести к остановке сердца у недоношенных детейИсследования показали, что глазные капли, вводимые детям в рамках повседневной амбулаторной профилактики ретинопатии недоношенных (РН), могут  иметь фатальные последствия, сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК». 

Ученые описывают остановку сердца у 27-недельных младенцев после введения глазных капель, содержащих циклопентолат 0,2% / фенилэфрин 1% (Cyclomydril). 

«Остановка сердца возможна  при закапывании глазных капель  недоношенному ребенку  с ретинопатией  в амбулаторных условиях, и детские  офтальмологи должны быть готовы к такой чрезвычайной ситуации», - говорит Сильвия Кодси, доктор медицинских наук, профессор офтальмологии в Хофстра. «Это может быть особенно опасно в амбулаторных отделениях, где мониторинг не так доступен, как в условиях стационара».

Ретинопатия недоношенных является одной из наиболее распространенных причин нарушения зрения у детей, и может привести к тяжелым последствиям, вплоть до слепоты. В первую очередь заболевание затрагивает недоношенных детей, которые рождаются до 31 недели беременности. Каждый год около 28 тысяч детей в США попадают в эту категорию, и около половины страдают от той или иной степени ретинопатии. Как известно, аномальные кровеносные сосуды образуются в результате недостаточного кровоснабжения сетчатки и ее отслойки.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 297 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar