Главная » 2015 » Август » 31 » Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС
00:32
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС

Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС

 

Гипоксически ишемическое поражение цнс

Согласно своему происхождению и течению, каждое поражение головного мозга, которое относят к перинатальному периоду, разделяется условно на гипоксически-ишемическое, которое возникает в результате недостатка кислорода в организме плода или его утилизации, либо же гипоксически-травматическое. Последнее чаще всего обуславливается травматическими поражениями центральной нервной системы.

В основе того, как развивается гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, лежит множество факторов, которые влияют на состояние плода на протяжении всего периода беременности, родов, а также на состояние новорожденного младенца в самые первые дни его жизни. Такие факторы обуславливают возможности развития разнообразных заболеваний как на первом году жизни младенца, так и в дальнейшем.

Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Основные причины возникновения.

- Заболевания беременной женщины, носящие соматический характер, которым сопутствуют явления хронической интоксикации.

- Обострение хронического очага инфекции либо же острые инфекционные заболевания материнского организма во время беременности.

- Общая незрелость женщины, а также нарушение ею правил правильного и здорового питания.

- Нарушение обмена веществ женщины, а также ее наследственные заболевания.

- Патологическое течение беременности. Под этим подразумеваются поздние или ранние токсикозы, угрозы прерывания беременности и прочее.

- Вредное воздействие со стороны окружающей среды, отвратительная экологическая обстановка. Сюда относят загрязнение окружающей среды различными промышленными отходами, солями тяжелых металлов, токсические воздействия при применении разнообразных медикаментозных препаратов, либо же ионизирующее излучение.

- Патологическое течение родов, такое как слабость родовой деятельности, а также стремительные роды. Травмы во время применения врачом родового пособия.

- Незрелость плода и недоношенность, предполагающие различные нарушения жизнедеятельности плода в самые первые дни его жизни.

Диагноз поражения центральной нервной системы ставится только по клиническим данным.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar