Главная » 2015 » Август » 26 » Гипертония и курение могут привести к кровоизлиянию в головной мозг
22:48
Гипертония и курение могут привести к кровоизлиянию в головной мозг

Гипертония и курение могут привести к кровоизлиянию в головной мозг

 

Гипертония и курение могут привести к кровоизлиянию в головной мозгСубарахноидальное кровоизлияние (САК) является одним из самых разрушительных цереброваскулярных катастроф, приводящих к смерти от 40 до 50% случаев. Наиболее распространенной причиной САК является разрыв внутричерепной аневризмы. 

Если аневризма обнаружена, она может привести к  возможному разрыву. Однако некоторые внутричерепные аневризмы никогда не приведут к  разрыву - проблема в том, что врачи не могут их отличить.  Долгосрочные популяционные исследования случаев САК, которые основаны на опросах и медицинских осмотрах  показывают, что риск САК сильно зависит от комбинации определенных факторов риска. Частота САК  составляет от 8 до 171 на 100 000 человек в год, в зависимости от наличия факторов риска,  таких как курение, гипертония и женский пол.

Такой экстремальный фактор риска, который зависит от изменения в частоте любых сердечно-сосудистых заболеваний, является исключительным, и может иметь значительные клинические последствия, говорит один из главных авторов, доцент из Хельсинкского университета Центральной больницы и австралийской школы повышения квалификации врачей.

Если курение женщин с высокими показателями систолического артериального давления в 20 раз увеличивает вероятность кровотечения, то это говорит о том, что этих женщин при наличии у них неразорвавшихся внутричерепных аневризм необходимо лечить. Также никогда не курящие мужчины с низкими значениями артериального давления и наличием внутричерепных аневризм вовсе не подвергаются данному риску.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 276 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar