Главная » 2015 » Август » 27 » Гипертонический криз
23:05
Гипертонический криз

Гипертонический криз

 

 Гипертонический кризГипертонический криз представляет собой состояние, при котором артериальное давление человека повышается до более, чем 180/110 мм рт. ст. Ниже собрано все, что нужно знать о причинах, симптомах и методах лечения для борьбы с этим недугом.

Гипертонический криз является критическим состоянием, которое вызывается неконтролируемо высоким кровяным давлением.  Это состояние диагностируют, когда артериальное давление повышается до 180/110 мм рт.ст. Около полумиллиона американцев страдают от гипертонического криза в той или иной период своей жизни. Известны случаи, когда кровяное давление может подняться до 220/140 мм ртутного столба, и в этом случае может иметь место повреждение внутренних органов. Ниже приводятся различные причины, симптомы и методы лечения для борьбы с гипертоническим кризом.

Причины

Существует множество разных причин, которые могут спровоцировать гипертонический криз. К ним относятся:

Резкое прекращение принятия лекарств от гипертонии. Особенно это заметно у пациентов, которые имеют хронически высокое кровяное давление и которые имеют транзиторную гипертензию.

Есть определенные паренхимные заболевания почек, хронический пиелонефрит, первичный гломерулонефрит и т.д., которые могут вызвать внезапное повышение артериального давления.

Эндокринные расстройства, такие как феохромоцитома, синдром Кушинга и первичный гиперальдостеронизм могут также привести к увеличению артериального давления.

Некоторые препараты, такие как кокаин, амфетамины и циклоспорин могут привести к повышению кровяного давления. Некоторые взаимодействия лекарственных препаратов, например ингибиторы моноаминоксидазы с трициклическими антидепрессантами, могут привести к лекарственному взаимодействию, которое может вызвать резкий подъем кровяного давления.

Системные заболевания, такие как системная красная волчанка, васкулиты и системная склеродермия могут также вызвать повышение кровяного давления.

Послеоперационная гипертензия также может проявляться в виде гипертонического криза.

У беременных женщин,  есть медицинское осложнение, известное как эклампсия, где присутствует внезапное и неконтролируемое повышение кровяного давления.

Симптомы

Гипертоническому кризу присуще множество симптомов. К ним относятся:

- Тяжелая пульсирующая головная боль.

- Если артериальное давление приводит к повреждению в мозге, например кровотечению в головном мозге или инсульту, то это может привести к судорогам и спутанности сознания.

- Боль и ощущение тяжести в груди. Человек может также чувствовать сердцебиение из-за аритмии.

- Одышка и затруднение дыхания.

- Отек, то есть жидкость может накапливаться в тканях из-за увеличения кровотока. Когда это происходит в легких, то это отек легких, который может быть опасным для жизни осложнением.

- Нарушение  сознания.

- Дизартрия.

Лечение

Пациенты, у которых кровяное давление, выше, чем 180/110 мм ртутного столба имеют высокую степень риска развития полиорганной недостаточности, которая может возникнуть, если не лечить это состояние. Таким образом, человеку необходимо лечь в больницу, где ему должна быть назначена агрессивная парентеральная терапия для того, чтобы немедленно сбить кровяное давление. Однако лечение будет включать не только понижение высокого кровяного давления, но также лечение симптомов, наблюдаемых у пациента. Неврологические и сердечные исследования должны быть проведены таким образом, чтобы проверить повреждения сердца или мозга любого типа. Лечение любых нарушений в других органах состоится только после того, как кровяное давление человека стабилизируется. После того, как кровяное давление сбито, человек может принимать перорально препараты для поддержания артериального давления.

Гипертонический криз – серьезное нарушение, которое требует немедленной госпитализации и безотлагательного лечения. Потому что это состояние может привести к серьезному повреждению многих органов, вплоть до инсульта и других необратимых последствий. А также может вызвать такие осложнения, как повреждение кровеносных сосудов (что может привести к внутреннему кровотечению) и отказ почек. Таким образом, чтобы справиться с этим состоянием, нужно немедленно привести кровяное давление в норму, и убедиться в том, что организму не нанесен серьезный вред. Если вы диагностировали у себя угрожающе высокое кровяное давление, вам необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью для предотвращения серьезных последствий для вашего организма.

Категория: Кардиология | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar