Главная » 2015 » Август » 21 » Гингивит у детей: лечение и профилактика
20:44
Гингивит у детей: лечение и профилактика

Гингивит у детей: лечение и профилактика

 

Гингивит у детей лечение

Гингивит – это частое заболевание, при котором в слизистой оболочке десен ребенка происходит серьезный воспалительный процесс. Причины этого процесса можно поделить на внутренние и внешние. Чаще всего гингивит возникает у детей раннего возраста в ходе прорезывания зубов.

Именно в это время дети с огромным энтузиазмом заносят в ротовую полость всевозможные предметы, которые способны травмировать молодую слизистую оболочку десен ребенка. Кроме этого, гингивит можно вызвать даже незначительной травмой слизистой оболочки неверно установленной пломбой или же краем выпадающего молочного зуба.

Даже неверный прием пищи может вызывать гингивит у детей. Лечение необходимо проводить, не ожидая каких-либо осложнений, ведь болезнь намного легче устранить на более ранней стадии.

Всевозможные инфекции также можно отнести к внешним причинам гингивита, особенно в тех случаях, когда в ротовой полости имеется очаг кариеса. Довольно часто гингивит встречается у детей, которые страдают такими частыми заболеваниями, как туберкулез, сахарный диабет, нефропатия.

Детям для профилактики гингивита следует с минимального возраста привывать к гигиене полости рта, при этом ребенок обязательно должен ежедневно тщательно чистить зубы, но щетками с достаточно мягкой щетиной, при этом желательно использование пасты, содержащей в составе элементы антисептики.

Последствиями гингивита могут быть различные болезни периодонта, которые легко могут вызвать у ребенка потерю временных и даже постоянных зубов.

В случае, если возник гингивит у детей, лечение необходимо начинать с орошения слизистой оболонки 0,25% раствором марганцовки, 0,5% раствором соды, 3% раствором перекиси, легко-розовым раствором перманганата калия. Также позволяется немного обработать резорцином края десны. После этого необходимо временно исключить из меню ребенка холодные и горячие блюда, и обязательно надо следить за температурой пищи, она должна быть умеренно теплой.

Кроме этого, большое значение во время лечения гингивита у детей имеет правильная организация детского питания, чтобы в рационе ребенка было большое количество витаминов (особенно группы А, В, С и Д), а также микроэлементов. В случае, если причиной развития гингивита у детей стало любое другое местное или общее заболевание, настоятельно рекомендуем немедленно обратиться к специалисту для его лечения.

Гермаков Виктор, врач-стоматолог premer.3dn.ru

Категория: Стоматология | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar