Главная » 2015 » Август » 22 » Гимнастика при артрозе коленного сустава, особенности выполнения
01:29
Гимнастика при артрозе коленного сустава, особенности выполнения

Гимнастика при артрозе коленного сустава

Гимнастика при артрозе коленного сустава

Гимнастика при артрозе коленного сустава

Одним из самых распространенных заболеваний суставов в мире, является артроз. В возрасте 45 лет им страдают до 15% населения, в шестидесятилетнем возрасте этим заболеванием болеет каждый третий, а в семидесятилетнем возрасте – каждый второй человек. Конечно, бывают исключения, такие, например, как травы, которые могут стать провоцирующим фактором развития артроза в молодом возрасте.

Артроз является одним из многих заболеваний, которые неизбежно настигают возрастную часть населения.

Клинические особенности заболевания

Клинические особенности заболевания

Боли в суставах проявляются во время движения, а в состоянии покоя, практически не беспокоят. Как правило, болеутоляющие средства малоэффективны. Лучше всего помогают различные согревающие мази, компрессы и грязи. Анализы крови, обычно, не дают никаких видимых изменений. Обнаружить заболевание возможно при помощи рентгеновских снимков или МРТ.

Артроз характеризуется дистрофическим поражением хрящевой ткани сустава. С возрастом или в результате травмы уменьшается количество жидкости в ядре межпозвоночных дисков, за счет чего снижается эластичность и подвижность суставов. Наиболее часто артроз беспокоит коленные и тазобедренные суставы. Часто можно встретить артроз большого пальца стопы на ноге. Больное артрозом колено часто дает о себе знать болью во время ходьбы, приседания.

Эффективное лечение артроза

Подход к лечению данного заболевания суставов должен быть комплексным. Прежде всего, необходимо обратиться в клинику при первых проявлениях болезни. Помните о том, что только врач может провести правильную диагностику и назначить адекватное лечение.

Повреждения при артрозе

Повреждения при артрозе

Многие симптомы проявления артроза схожи с симптомами других заболеваний суставов, однако причины их возникновения и лечения очень отличаются друг от друга. Поэтому самолечение может не только быть бесполезным, но и оказать негативное влияние на течение заболевания.

Только врач может назначить комплекс мероприятий из медикаментозного лечения, физиопроцедур, диеты и лечебной физкультуры, который сможет остановить дальнейшее развитие артроза. Поскольку лечение наиболее эффективно на ранних стадиях течения болезни, то и обращаться к врачу желательно при первых симптомах заболевания коленного сустава.

Важность физической нагрузки при артрозе

Одним из вспомогательных средств при лечении артроза, является лечебная гимнастика. Одним из главных ее принципов является «не навреди»! В зависимости от стадии заболевания формируется и комплекс упражнений. На ранних стадиях заболевания энергичные движения являются отличным средством для улучшения подвижности в суставе, усиления кровотока.

Если же сустав уже начал разрушаться, то энергичные упражнения могут только ухудшить состояние пациента. Поэтому, прежде, чем, приступать к выполнению комплекса для лечения артроза коленного сустава, необходимо проконсультироваться у грамотного специалиста.

Комплекс ЛФК должен подбираться только квалифицированным специалистом

Комплекс ЛФК должен подбираться только квалифицированным специалистом

Тренер по лечебной физкультуре подбирает индивидуальный комплекс упражнений, который может помочь именно вам и не навредит вашим суставам. Для острого периода течения болезни подбираются упражнения, направленные на улучшение лимфотока, кровоснабжения сустава, расслабление мышц вокруг него и снижение болевых ощущений.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

В стадии ремиссии упор делается на укрепление мышечно-связочного аппарата сустава и восстановлении его функций.

Правила выполнения лечебной физкультуры

Гимнастика при артрозе коленного сустава в своей основе придерживается трех принципов – осторожность, регулярность и постепенность. Все упражнения выполнять рекомендовано либо сидя, либо лежа. Никаких энергичных упражнений «через боль» не должно быть в комплексе. Нагрузка увеличивается постепенно, как и амплитуда движений.

Нагрузку и амплитуду выполнения упражений стоит увеличивать постепенно

Нагрузку и амплитуду выполнения упражений стоит увеличивать постепенно

Продолжительность упражнений должна быть несколько секунд, но повторять нужно их несколько раз в день. Одним из главных принципов выполнения любого лечебного комплекса, является регулярность его выполнения. Занятия от случая к случаю не только не приносят результата, но и могут дать противоположный эффект, вызвав обострение заболевания.

Упражнения для коленного сустава

Все упражнения для лечебного воздействия не терпят резких движений, выполняются плавно и неспешно:

  • Лежа на спине с прямыми ногами, вытягиваться пятками, не вытягивая носки. Данное упражнение хорошо снимает напряжение в мышцах, а также способствует улучшению обменных процессов в коленном суставе;
  • Лежа на спине, вытянуть руки вдоль туловища. Поднимать попеременно прямые ноги на 15 см от пола. Спина и поясница плотно прижимается к полу;
  • Лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднимать по очереди согнутую в колене ногу к животу;
  • Упражнение «велосипед»;
  • Лежа на спине выполнять махи прямыми ногами на высоте 20 см от пола в горизонтальной плоскости;
  • Лежа на боку, выполняются подъемы верхней ноги на небольшую высоту. Нижняя нога, при этом согнута в колене. Выполнять на разных боках;
  • Лежа на животе, руки вдоль туловища. Выполнять поочередное сгибание ног в коленях;
  • Лежа на животе, руки вдоль туловища. Совершать подъемы прямой ногой на высоту 15-20 см от пола, носок «на себя». В данном упражнении важно, чтобы таз и грудь были плотно прижаты к полу, а подъем совершался за счет напряжения мышц бедер;
  • Сидя на стуле выполнять расслабленные покачивания ногой, сгибая и разгибая коленный сустав.

ЛФК для коленного сустава

ЛФК для коленного сустава

Статические упражнения для коленного сустава

Эти упражнения выполняются по нескольку раз с интервалом в десять секунд:

  • Сидя на стуле поднять ногу, выпрямив ее в коленном суставе и подержать до 30 секунд. Затем выполнить упражнение другой ногой;
  • Стоя у спинки стула, подняться на «носочки» и простоять до 60 секунд. Сделав это упражнение несколько раз, можно его повторить и в динамическом варианте;
  • Стоя у спинки стула, опереться на «пятки» и продержаться до 60 секунд. Это упражнение рекомендуется проводить и в динамическом варианте, то есть более быстро сменять положение;
  • Стоя у спинки стула, выполнять плавные переходы с «пятки» на «носок», как бы волновыми плавными движениями, заставляя кровь подниматься более активно к коленному суставу.

Самомассаж

После выполнения лечебного комплекса упражнений, рекомендуется выполнить самомассаж бедер, его передней и боковых поверхностей. Выполняется он в течение трех-пяти минут энергичными растираниями снизу вверх, от колена к паху. Должно быть «тепло» и комфортно. Никакие болевые ощущения не допускаются.

ЛФК при артрозе коленного сустава

ЛФК при артрозе коленного сустава

Рекомендации диетологов для больных артрозом коленных суставов

Одним из факторов, способствующих развитию артроза, является лишний вес. Снижение массы тела благотворно сказывается на лечении артроза коленных суставов. Однако только уменьшение веса пациента, не может вылечить артроз.

К комплексу лечебных мероприятий обязательно подключается рациональное питание. Больные артрозом должны включать в свой рацион, как можно больше фруктов и овощей. Среди жиров должны преобладать растительные масла, например, оливковое, кунжутное и сливочное масло в небольших количествах. Из мяса надо отдавать предпочтение куриному, индейке и телятине. Рыба рекомендуется любая, но не жареная.

Особое внимание нужно уделить молочнокислым продуктам, особенно творогу и натуральному йогурту. Из круп лучше всего подходит гречка. Хлебобулочные изделия можно употреблять только цельнозерновые.
Большое внимание уделяется комплексу витаминов, которые необходимо употреблять всем, страдающим артрозом. Помимо хондропротекторов, необходимо употреблять комплекс витаминов группы В. Все это может вам подобрать лечащий врач, в соответствии с вашей стадией заболевания, вашего физического состояния и предпочтений.

Видео — Гимнастика при артрозе коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 478 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar