Главная » 2015 » Август » 22 » Гимнастика для шеи при остеохондрозе
01:28
Гимнастика для шеи при остеохондрозе

Гимнастика для шеи при остеохондрозе

Гимнастика для шеи при остеохондрозе

Гимнастика для шеи при остеохондрозе

Всех работников офиса, таких как бухгалтер, юрист, писатель, программист, объединяет общая одна проблема – заболевание, остеохондроз шеи. Те люди, которые имеют сидячую работу или работают, опустив вниз голову, и при этом стоят, находятся в группе риска. Если недостаточно движения или мышцы нагружаются неравномерно в образе жизни, тогда происходит дистрофические изменения дисков, которые расположены между позвонками шейной части.

Болезненные ощущения - один из основных симптомов остеохондроза

Болезненные ощущения — один из основных симптомов остеохондроза

Некоторые привычки могут привести также к неприятным последствиям. Например, долго находиться в одной и той же позе, постоянно носить сумку на одном плече и др. Вследствие чего, начинают возникать ноющие болевые ощущения в районе шеи. Здесь все связано с анатомическим строением. Через шейный отдел проходят нервы и кровеносные сосуды, которые снабжают мозг всеми нужными питательными веществами и кислородом.

Если возникает вышеуказанное заболевание, то все эти каналы сжимаются, из-за чего происходит нарушение функциональности отдела шеи. При этом становится трудно склонять голову или поворачивать. Еще одним симптомом шейного остеохондроза является частая боль в голове. Это также говорит о том, что нарушилось питание мозга. Если заболевание запустить, тогда конечности становятся слабыми, онемевшими или неподвижными.

Как решать данную проблему?

Если пациент находится в очень тяжелом состоянии, тогда оказать помощь сможет только врач ортопед. Когда болезнь еще не перешла в тяжелую стадию, и нет нарушений нормальной жизнедеятельности, но присутствуют боли в голове и хрустят шейные позвонки, тогда можно принимать меры самостоятельно.

Обустройство удобного рабочего места

Обустройство удобного рабочего места

Специалисты рекомендуют начать работу с обустройства своего рабочего места. Нужно сделать его максимально удобным. Также необходимо похудеть, заняться плаванием и лечебной гимнастикой, которая является наиболее важным пунктом всей программы по реабилитации.

Разумеется, что лучше всего сможет подобрать лечебные упражнения врач. Если посещение больницы для вас проблематично, тогда можно воспользоваться комплексом упражнений, который будет предложен ниже. Данные упражнения являются профилактическими и помогут облегчить болезненные ощущения при заболевании остеохондрозом, а также будут способствовать устранении проблемы.

Комплекс простых упражнений при остеохондрозе шеи

Хорошей помощью в избавлении от остеохондроза станет йога, а также пилатес или специальные силовые упражнения. Для этого можно использовать интернет. Найти хорошее тематическое видео и регулярно заниматься.

 

ЛФК - эффективный способ профилактики

ЛФК — эффективный способ профилактики

Для самостоятельного выполнения можно предложить следующий комплекс упражнений, который не требует спортивных залов и особого физического напряжения. При этом даже специально надевать спортивную форму вам не понадобится.

Гимнастика для шеи при остеохондрозе показана для всех желающих. Ее можно делать в домашних условиях или на работе. Она состоит из пяти разминочных упражнений, выполнять которые следует регулярно. Это будет способствовать снятию напряжения в шее и устранению застойных процессов. Выполнять нужно последовательно, переходя от одного упражнения к другому.

Первое упражнение.

Поместите ладони рук снизу подбородка. При этом можно сидеть за столом. Далее необходимо надавливать на ладони подбородком, спокойно считая от одного до десяти. Сделайте перерыв и повторите упражнение три раза.

Второе упражнение.

Выполняется стоя либо в положении сидя. Начните спокойно голову поворачивать в одну сторону, считая от одного до десяти. При этом постарайтесь максимально ее отвести назад. Не переусердствуйте. Насильно не стоит напрягать шею. После этого медленно со счетом поверните голову в другую сторону. Установите ее прямо. Опустите вниз голову, считая до десяти, и прижмите к грудному отделу подбородок. Затем спокойно запрокиньте ее назад. Благодаря этому упражнению, будет улучшено кровоснабжение шейной зоны.

Третье упражнение.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Также выполняется стоя либо в сидячем положении. Склоните голову на одно плечо. При этом положите на голову нижнюю часть ладони, чуть ниже противоположного плечу уха. Нажмите на голову ладонью, и в это время, преодолевая давление, возвратите голову в начальное положение. Тоже повторите с другой стороны.

Пометка. Голова склоняется к правому плечу – давим левой ладонью на левое ухо и наоборот.

Четвертое упражнение.

Выполняется в таком же положении, как и предыдущие. Скрестите на затылке пальцы рук в замок. Опустите вниз к грудной клетке голову. Начните нажимать на основание головы сцепленными ладонями, при этом, преодолевая давление, медленно ее поднимаем.

Пятое упражнение.

Также выполняем в сидячем положении либо стоя. Начинам синхронно поднимать оба плеча вверх. Постарайтесь их довести до нижнего уровня ушей.

Гимнастика терапевтическая при остеохондрозе шеи

Гимнастика терапевтическая при остеохондрозе шеи

Гимнастика терапевтическая при остеохондрозе шеи

Чтобы облегчить состояние больного, можно использовать следующий комплекс:

  1. Ложимся на ровную поверхность, на спину без подушки. Стараемся оторвать затылок от пола и поднять голову. В таком положении держим ее десять секунд. Делаем множество повторений.
  2. Лежим, так же как и в предыдущем упражнении. Стараемся поднять подбородок высоко, при этом голову запрокидываем назад. Смотрим на стену, которая расположена сзади. В таком положении находимся десять секунд. Делаем возврат в исходное положение и повторяем упражнение.
  3. Упражнение выполняется лежа на боку. Под голову кладем жесткий валик. Приподнятую голову фиксируем и держим ее так пару секунд. Потом опускаем, повторяем несколько раз и переворачиваемся на другой бок. Выполняем упражнение в той же последовательности, как и на противоположном боку.
  4. Поворачиваемся на живот. Стараемся медленно поднять голову и верхнюю часть корпуса от пола. Фиксируемся и остаемся так на протяжении пяти-семи секунд. Это упражнение является сложным, но отлично подходит для тех, кто болен остеохондрозом шеи и грудного отдела.
  5. Облегчаем задачу. Положение исходное – лежим на животе. Вытягиваем руки, сцепленные замком, вперед. Поднимаем руки вверх, при этом не отрываем от пола грудную клетку. Держим так 5-7 секунд и возвращаемся в исходное положение.

Приведенные выше упражнения могут быть доступны не каждому больному, поэтому ему следует выбрать самостоятельно, какие больше всего подойдут для выполнения.

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе

Комплекс силовой при шейном остеохондрозе

Приведенные ниже упражнения необходимо выполнять при помощи гантелей, весящих каждая по три килограмма. Желательно выполнять их быстро. Для этого можно включить музыкальное сопровождение. Весь комплекс состоит из девяти силовых упражнений.

  1. Расположитесь поудобнее, стоя или сидя. Руки опущены вниз с гантелями. Начните поднимать руки к плечам, после этого выпрямляйте их вверх вместе с гантелями. Опустите к плечам и снова – вверх. Повторите несколько раз.
  2. Расположите на уровне груди гантели и сделайте наклон туловища вперед. Оно должно быть параллельным относительно поверхности основания. Начните синхронно руки с гантелями отводить назад, а потом – вверх. При этом нужно полностью их выпрямить.
  3. Следующее упражнение выполняется стоя. Опустите гантели, держа их в руках, вдоль корпуса. Постарайтесь синхронно поднять через стороны прямые руки и остановите их на уровне плеч и шеи.
  4. Держа гантели, вытягиваем руки, и устанавливаем их параллельно поверхности основания. Начинаем вращать руками сначала вперед, а потом назад. Они должны быть прямыми.
  5. Данное упражнение необходимо делать либо, стоя либо сидя. Расположите гантели перед грудиной, при этом согните руки в локтях. Начните разводить их в стороны одновременно.
  6. Перед грудью согните в локтях руки, при этом держа гантели, и наклоните корпус вперед. Он должен располагаться параллельно поверхности пола. Начните одновременно разводить руки в стороны.
  7. Стоя поднимайте вытянутые прямо и, держащие гантели, руки вверх. Остановитесь на уровне головы.
  8. Данное упражнение выполняется стоя, либо в сидячем положении. Представьте себя боксером. Выбрасывайте поочередно вперед руки, отяжеленные гантелями.
  9. Исходное положение такое же, как и предыдущем пункте. Разведите в стороны руки синхронно, потом согните их в локтевом суставе. При выполнении данного упражнения можно увеличить вес гантелей до пяти килограммов.

Отдыхать между выполнением упражнений следует одну минуту. Три минуты уходит на выполнение одного упражнения.

Упражнения при применении фита

Упражнения при применении фита

Особенности силовых упражнений и шейная гимнастика

Шейную гимнастику можно делать в любое время, когда вам удобно, если нет острых болевых ощущений или онемения. Также можно выполнять ее для профилактики заболевания шейного отдела.

Если болезнь находится в стадии обострения, тогда высокая активность противопоказана. Поэтому вышеуказанный силовой комплекс можно будет начать выполнять только через две недели либо через двадцать дней после острой фазы болезни. Делать данные упражнения нужно без усилий и медленно. Соблюдая при этом небольшое количество повторений.

Если болезнь перешла в активную фазу не стоит делать лечение самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, который сможет правильно диагностировать состояние пациента. Только он сможет определить, насколько запущена болезнь, и какое потребуется лечение в каждом конкретном случае.

 

Видео — Гимнастика для шеи при остеохондрозе

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 529 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar