Главная » 2015 » Август » 25 » Гепатит С: пути передачи
22:27
Гепатит С: пути передачи

Гепатит С: пути передачи

 

Гепатит с пути передачи

Чаще всего данное заболевание передается через кровь. Случиться это может и во время медицинских манипуляций при визите к стоматологу, косметологу, гинекологу, дерматологу, а также во время операции.

Если медицинские инструменты недостаточно тщательно обработаны от вирусов и бактерий, на них может остаться вирус гепатита С. В случае использования таких инструментов здоровый пациент может получить этот вирус в свою кровь. Следовательно, гепатит С пути передачи могут быть совершенно разными, от обычного посещения парикмахера до выбивания татуировки или пирсинга.

Также возможна передача вируса во время беременности или при родах от матери к ребенку. Вероятность такого заражения зависит также от вирусной нагрузки. Если ее уровень высокий, то возможность заражения младенца увеличивается до 20-30% во время беременности. Также способствует передаче вируса нарушение целостности плаценты матери.

Во время родов часто случается так, что может нарушиться также целостность кожных покровов плода, например, когда накладывают щипцы. В таком случае кровь матери попадает на кожу ребенка, которая является поврежденной, и вследствие этого происходит заражение. Ученые доказали тот факт, что роды с помощью кесарева сечения могут снизить вероятность заражения ребенка.

Нередко при гепатите С путем передачи является половая жизнь. В таких случаях заражение вирусом происходит тогда, когда он имеет возможность переходить от больного человека к здоровому через поврежденные слизистые и кожу. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют следить за тем, чтобы во время незащищенного полового акта с партнером, у которого есть гепатит С, не имелось никаких повреждений, мелких трещин или эрозий на половых органах.

Также лучше удержаться от незащищенного секса во время менструации. Выходом может стать использование презервативов, они защищают от заражения гепатитом практически на 100%.

Получить этот вирус также можно во время драки. Через кожу, которая является поврежденной и имеет раны, вирус может проникнуть в кровь здорового человека.

Сергеева Лариса, врач-терапевт premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 343 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar