Главная » 2015 » Август » 24 » Гепатит А последствия оставляет редко
21:46
Гепатит А последствия оставляет редко

Гепатит А последствия оставляет редко

 

Гепатит А последствия

Гепатит А (болезнь Боткина) является наименее опасной и самой распространенной разновидностью гепатитов. Этой инфекции более всего подвержены дети 3-7 лет. Дети до года не подвержены заболеванию, их защищает материнский иммунитет. Иногда гепатитом А болеют и взрослые люди.

Заражение происходит контактно-бытовым путем от инфицированного человека через грязные руки, некачественные продукты питания и питьевую воду. Также заразиться гепатитом А можно через вещи больного человека.

Первые признаки заражения гепатитом А бывают схожи по симптомам с гриппом или простудным заболеванием. Гепатит А обычно характеризуется быстрым течением болезни с ярко выраженными симптомами. Может появиться озноб, лихорадка, общее чувство слабости, головная боль и другие признаки заболевания.

В типичных случаях заболевания развивается желтуха. В атипичных случаях, течение болезни можно не заметить, так как единственным симптомом является кратковременное нарушение стула.

Гепатит А обычно имеет только острую форму заболевания, течение болезни редко переходит в хроническое.

Исход заболевания обычно благополучный, нормальное функционирование печени полностью восстанавливается. Риск для жизни возможен лишь в случае развития молниеносной (фульминантной) формы болезни. При такой форме заболевания происходит быстрое развитие острого некроза печени, сопровождающегося печеночной недостаточностью.

Гепатит А последствия оставляет редко. В случае тяжелого протекания болезни, иногда развивается такое последствие, как пожизненное увеличение печени. Гепатит А последствия вызывает лишь в редких случаях развития тяжелых форм болезни.

В настоящее время лечение гепатита А не направлено против самого вируса. С инфекцией иммунная система человека справляется самостоятельно. Лечение при гепатите А в большей мере направлено на удаление из организма больного вредных веществ, которые появляются при нарушении функций печени.

Сергеева Лариса, врач-терапевт premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 394 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar