Главная » 2015 » Август » 26 » Генетическое пристрастие к кофе
22:43
Генетическое пристрастие к кофе

Генетическое пристрастие к кофе

 

Генетическое пристрастие к кофеНовое крупномасштабное исследование определило, как страсть к кофе связана с генетическим наследием – сообщили корреспонденты ИА «premer.3dn.ru».   Большинство людей не может начать свой день без очередной чашки кофе. Исследование показало, почему кофе оказывает различное влияние на разных людей. Кофе и кофеин могут влиять на здоровье как позитивно, так и негативно. Ученые смогли идентифицировать подгруппы людей, которые, скорее всего, выиграют от увеличения этим напитком. Люди, как известно, по-разному реагируют на кофеин. В то время как некоторые из них могут пить до 6 чашек кофе в день и спать как младенцы ночью, другие не смогут уснуть и после одного глотка. 

По мнению ученых, связано это с генетикой, которая определяет реакцию на кофе. Для подтверждения этого, исследователи провели полногеномный мета-анализ  более 120 000 людей, которые регулярно пьют кофе.  

В результате ученые обнаружили два гена (POR и ABCG2), которые связаны с метаболизмом кофеина. Два других (BDNF и SLC6A4) – ответственны за удовлетворение, получаемое от кофеина. Еще два гена (GCKR и MLXIPL) – связанные  с глюкозным и липидным метаболизмом. Исследование показывает, что самые сильные генетические факторы, связанные с повышенным потреблением кофе, влияют на метаболизм кофеина. 

Категория: Новости медицины | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar