Главная » 2015 » Август » 26 » Генами можно управлять по-новому
22:40
Генами можно управлять по-новому

Генами можно управлять по-новому

 

Генами можно управлять по-новомуУченые обнаружили способ переключения и выключения генов в  клетках человека, контролируя точки, в которых ДНК копируется в РНК. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное в США.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) говорят, что это открытие может позволить ученым лучше понять роль генов, обеспечивающих развитие клеток и привести к улучшению препаратов и методов лечения.

Новый метод основан на системе, которая называется CRISPR. Она состоит из двух компонентов. Во-первых, белок, который "связывает кусочки ДНК", в то время как второй компонент представляет собой короткие нити РНК, которые приводят белки в нужное место внутри генома.

«Система CRISPR является достаточно мощной, так как она может быть направлена на различные ДНК-связывающие регионы на основе простого перекодирования этих РНК», - говорит Тимоти Лу, доцент кафедры электротехники, информатики и биологической инженерии в Массачусетском технологическом институте. «Просто перепрограммировав последовательности РНК, вы можете направить этот белок на любой участок, который захотите на геноме или на синтетической схеме», - добавляет он.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 308 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar