Главная » 2015 » Август » 26 » Геи снова смогут стать донорами
22:39
Геи снова смогут стать донорами

Геи снова смогут стать донорами

 

 В 1983 году сексуальным меньшинствам было запрещено сдавать кровь как донорам, однако, Американская медицинская ассоциация в этом году проголосовала против запрета, так как по их словам это прямая дискриминация.

После вспышки СПИДа почти три десятилетия назад, гомосексуалистам не было позволено сдавать кровь, учитывая, что большинство ВИЧ- инфицированных были мужчины-геи. Тем не менее сегодня ВИЧ и СПИД в донорской крови гораздо чаще встречается, чем в те года. В настоящее время один из каждых двух миллионов доноров приводит к заражению ВИЧ-инфекцией. «Мужчины, имеющие интимные отношения с мужчинами с 1977 года имеют показатели распространенности ВИЧ (общее число случаев заболевания, которые присутствуют в популяции в определенный момент времени) на 60 раз выше, чем в общей популяции людей, в 800 раз выше, чем при первом донорстве, и в 8000 раз выше, чем у повторных доноров».

AMA (Американская медицинская ассоциация) заявила, что запрет должен быть снят, учитывая тот факт, что «запрет на донорство крови для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, является дискриминационным и не обоснован надежными научными данными».

«Запрет существует уже долгие годы, и мы думаем, что в то время они сделали правильный выбор. Они не владели достаточной информацией о ВИЧ, о том как заболевание распространяется, или как его обнаружить. Люди умирали, это был мировой кризис, а данное движение было создано для защиты населения», - заявили члены медицинской ассоциации. В других странах, таких как Канада и Великобритания, геи имеют право сдавать кровь до тех пор, пока они не занимались сексом с другими мужчинами в течение определенного промежутка времени.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 330 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar