Главная » 2015 » Август » 26 » Функционирование носа влияет на звучание голоса
22:33
Функционирование носа влияет на звучание голоса

Функционирование носа влияет на звучание голоса

 

Функционирование носа влияет на звучание голосаИсследование, осуществленное Иранским врачом, показывает, что у людей, сделавших по физиологически разным причинам ринопластику, звучание голоса стало немного носовым, сообщили корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Доктор Кямран Кхазаени, хирург, специализирующийся на лор-органах работал над этим исследованием в университете Mashhad  в Иране.

Результаты 27 операций наглядно демонстрируют изменения голоса в значимых пропорциях, но изменения  - еле уловимые. Команда, состоящая из лингвистов и врачей-дефектологов, при прослушивании аудиозаписей обнаружила более выраженное носовое звучание голоса в тестовых словах у пациентов, перенесших операцию ринопластики. Результаты подтверждаются самими пациентами, а также программой для анализа акустических звуков.

В своей статье Кхазаени и его сотрудники, констатируют: «изменение носовых пространств может инициировать изменение голоса, поэтому люди, для которых голос – «орудие труда», как, например, певцы, должны осознавать возможный риск».

По словам доктора Перлмана – лицевого пластического хирурга из США (г. Нью-Йорк), в данном исследовании нет количественного элемента. Необходимы измерения объемов воздуха, которые вдыхает носом каждый пациент перед операцией и после нее. Именно такие измерения позволят точно сказать есть взаимосвязь или ее нет.

В целом же исследование поднимает очень интересные вопросы, поскольку ринопластика - одна из самых востребованных операций в мире.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar